Общество
а что если вернуть городу его название "Сталинград"?
Тут не в Сталине дело. Сталинград - это международный бренд - символ перелома к победе во второй мировой войне. Туда туристы валом повалят, бюджет города трещать будет от полученных налогов, стоимость жилья подскочит, как в Сочи. Безработица снизится - многие на сувенирах и обслуге жить будут. А кто поедет в какой-то Волгоград? Город, названный в честь какого-то Волгина. Смешно! Прикиньте - каким спросом пользуется в Мире герб или вымпел Волгограда???
Марина Босенко
Лучше в Москву, а Москву в Нью-Волгоград
Михаил Крикунов
там новый губернатор чудит - решил сменить символ города (Родина-Мать) даже конкурс объявил на новый символ.
Это не его название.
Михаил Крикунов
ну как же город герой, центр огромной области, при первоначальном названии это был маленький уездный городок Астраханской губернии.
Вообще то у Сталинграда название Царицин.
Михаил Крикунов
уездный городок Астраханской губернии, название к стати тюркское, а Сталинград это город герой - центр области которая простиралась от Каспия, аж до Саратова(то же тюрское происхождение названия).
представь - вернут!
это ж скока позора на голову Сталину обрушится?
например =
....Сталинградский губернатор вывез в Италию 46 чиновников на день рождения
В Сталинграде пьяный полицейский сбил троих пешеходов
Трубный передел: взяв Сталинград, рейдеры принялись первым делом делить городскую коммуналку
Наркоманы оставили сталинградцев без пенталгина
Главный рынок Сталинграда превратился в криминальный центр?
В Сталинграде «Союзпечать» сделала ставку на алкоголиков?
В Сталинградской области армяне подрались с чеченцами
Мошенники обманывали безработных сталинградцев
Секс, интим-досуг Сталинграда: проститутки, индивидуалки, шлюхи Сталинграда...
По-моему, пусть уж лучше остается Волгоградом. До лучших времен http://anticomprador.livejournal.com/217807.html
например =
Инга Загиянова
Уверяю Вас, в Сталинграде такого не будет! "Как корабль назовёшь, так он и поплывёт ...".
Вообще что то переименовывать не самая хорошая идея. Мы почему то стесняемся своей истории, хотим приукрасить прошлое. Ну как же! Название хутора - Дурной. Абидна понимаешь! Назвали Жуков.
Михаил Крикунов
а будь у вас такая фамилия - гордились бы?
на референдум бы это надо приоритет жителям Волгограда !
Будет очередной отличный повод для попила бабла.
Инга Загиянова
Ну, не без этого. Но, уверяю вас, городу это окупится.
Инга Загиянова
Это смена непопулярного логотипа на бренд!
Власть этого не сделает. Обидно, что Сталинград - победитель, сегодня ничего не имеет, по сравнению с безуспешным Ленинградом-самоблокадником-иждивенцем войны и мира. Заслуги - почести обратно пропорциональны.
Цитаты из Большой Советсткой энциклопедии, СМИ:
"СТАЛИНГРАДСКАЯ битва 1942-43г-по обороне Сталинграда и разгрому крупной стратегической группировки нем-фаш. войск в междуречье дона и Волги. . в ожесточённых боях участвовали отряды НАРОДНОГО ополчения сталинградских заводов, к-рые при поддержке Волжской военной флотилии ОСТАНОВИЛИ ВРАГА. . До Сталинградской битвы история не знала сражения, когда в окружение попала и была бы полностью разгромлена столь крупная группировка войск. Разгром врага на Волге ознаменовал начало коренного перелома в ходе ВОВ, началось изгнание вражеских войск с Сов. территории... Успешное... контрнаступление Сов. войск под Сталинградом оттянуло часть вражеских сил из р-на Ленинграда и создало благоприятную обстановку для его деблокады".
ЛЕНИНГРАДСКАЯ битва 1941-44г. . Враг перерезал железные дороги, отрезал Ленинград от суши... началась блокада города.. . 20 окт.. операция войск Ленингр. фронта с целью деблокады города НЕ УДАЛАСЬ. Попытки деблокады Л-да в 1942 (янв-апр.. авг-сент) из-за НЕДОЧЁТОВ в ОРГАНИЗАЦИИ наступления УСПЕХА НЕ ИМЕЛИ. Сов. Правительство приняли меры для подвоза в город продовольствия, боеприпасов, горючего, топлива... была проложена Дорога жизни, по к-рой подвозили. . несмотря на бомбёжки, обстрелы, плохую погоду. "
Сталинградцы сражались за каждый метр своего города, Ленинградцы ходили по театрам, занимались музыкой, стихами, ждали кормёжку, убивали-съедали своих людей (по людоедству заведены были тысячи уголовных дел-сообщали по радио недавно) . В мирное время: не благодарили своих кормильцев-освободителей; загадили Вечный огонь на Марсовом поле-жарили на нём еду; город, водоёмы грязные; водопроводные трубы, вместо новых, проложили старые, устроили горячие зимние фонтаны на улицах; зимой сосульки с крыш домов убивают, травмируют людей. Снова дорогу жизни им, чтобы не задохнулись от грязи? Сегодня ленинградцы, захватившие высшую власть, устроили блокаду экономики страны, превратив её в сырьевой придаток зарубежья. Заслуги Сталинграда-Волгограда забыты. Зато иждивенцы войны и мира, ленинградцы-питерцы, обеспечиваются сверх всякой меры: льготы, финансирование, реставрации, строительство.. Телепоказы больше не о Сталинграде-победителе, а о Ленинграде-тормозе-иждивенце войны.

Инга Загиянова
конь педальный=дурак набитый
называй и радуйся этому.
нынешним молодым без разницы как будет называться город на ВОЛГЕ! А для оставшихся в живых ветеранов конечно- СТАЛИНГРАД"!!!!
не думаю, что это нужно
Лучше Царицин!
Михаил Крикунов
вот так и знал, что вспомнят татарские корни города.