Общество
А не вернуть ли историческое название городу Калининград-Кенигсберг?
Наверное стоило бы.. . Город не маленький.. . Калинин - стал Тверью, подмосковный Калиниград - Королевым. Все довольны. А сколько вообще красивых названий у городов поворовали?... гор. Тутаев, к примеру - был Романов -Борисоглебск. Кто этот Тутаев? Чо за х...? Какой то красноармеец. , даж бл.. . не комиссар.. . мать.. . его ...кто его помнит? Ох.... ть...
Там мало что осталось от Кенигсберга. Совершенно советский панельный город со старой немецкой брусчаткой, местами проглядывающей из-под плохо положенного асфальта. Город-хрущеба на месте города, ставшего призраком.
Но я за возвращение названия. Он, конечно же, Кенигсберг.
Павел Кошмелев
А ты давно там была?И была-ли вообще? Или мы разные калининграды имеем в виду? Если уж Калининград-хрущеба-то что можно сказать про все российские города кроме Москвы и Петербурга?
Кенигсберга не существует. Его мой дедушка снес прямой наводкой из шестидюмовок. Калиниград -- это соврешенно ИНОЙ город
Валерия Бельды
Вы так думаете? А, что же там так много старых зданий? И где музей янтаря находится в хрущёвке?
Так, может быть, тогда и город вернуть Германии?
Айва Айва
Город не надо, а вот историческое название стоило бы.
А заодно вернуть старое название столице Литвы-Вильнюса. А так-же польской части пруссии и Данцигу. И Фольклендским островам тоже-Мальвинские. Пусть запад покажет нам пример в деле возврата старых названий.
как бы потом и город непришлось возвращать
Валерия Бельды
Кому возвращать? Почитайте историю. Расскажите о Кёнигсберге, чья это столица, какой провинции?
Вернуть! И обязательно!
А надо бы всё вернуть на свои места, Ульяновску - Симбирск и т. д.
а вдруг автономии захотят?... такие эксперименты опасны... народ то непредсказуем...))
Карлыгаш Сагындыкова
У них и так свободная экономическая зона.
Гульчачак Гильфанова
да хоть две...
нет
Германия впадёт в депрессию!
Во первых не Кенигсберг а Кёнигзберг
Malika
Не умничайте,у Вас это не получается)))
*Калинингра́д — город в России, административный центр Калининградской области.
До 1255 – Тувангсте. В 1255−1946 – Кёнигсберг (Königsberg (info)); в Германии и самом Калининграде это название нередко используется до сих пор; польск. Królewiec-Крулевец, лит. Karaliaučius, лат. Mons Regius ('Королевская гора'), чешск. Královec. Разговорное местное название – Кёниг.
Ага! А заодно и коренное население откопать!
Вернуть! вообще старые названия надо возвращать, с чего это он вдруг стал Калининградом, какое право имели переименовывать.