Общество

Почему Ленинграду вернули историческое название, а Калининграду нет?

Армянское радио отвечает:
Потому что Калининград построен на месте древнеславянского города (прусское поселение Твангсте)

Пруссы - это славяне. Это Объединенное название славянских племён европейскими учёными
Немецкие историки считают, что пруссы – народ, живущий по реке Русс, как назывался Неман в нижнем течении.
Славянская хроника Гельмольда считает пруссов славянами, а прусский язык называет славянским. Версию о славянском происхождении пруссов отстаивал и Мавро Орбини в опубликованной в 1601 году книге «Славянское царство». Ломоносов также всецело поддерживал славянское происхождение пруссов
Был у пруссов бог молнии и дождя - Пэркуно. Синоним славянского Перуна.
Древнейший символ, известный на Руси - трезубец найден выбитым на камнях во многих местах Самбии (часть Пруссии).
Древнерусские приднепровские погребения идентичны тем которые найдены на территории Пруссии.

Возвращение Восточной Пруссии - это восстановление исторической справедливости
Возвращение названия "Кёнигсберг" - это оскорбление памяти славянских народов, уничтоженных Тевтонских Орденом

Потому, пока наши потомки не предложат нового, более исторически обусловленное название - город будет оставаться Калининградом
Александр Ким
Лучший ответ
Не успели просто, а потом эта эпоха ельцинских сомнительных переименований по типу современных украинских закончилась, наступили новые времена
Елена Убушаева
Давай думать?
Malik Pulatov
Жители Королевеца(Кёнигсберга) ещё в 1758 присягнули на верность России....
Татьяна Головачева(Атанова) Ну, и причем тут Калинин?
В Калининграде много военных, а солдатня любит Совок и не любит ничего немецкого, кроме пива.
Если вернуть многим городам старые названия, то окажется, что они русские. Например сегодняшний эстонский город Дерпт раньше назывался Юрьев.
Кёнигсбергом в европе его так и называют