Общество

А почему, собственно, царь Кащей над златом именно чахнет? У него что, аллергия на драгметаллы, или туберкулез/астма ?

Страшно от сундука отойти, вот поесть и не получается. Поэтому и чахнет - ни пожрать, ни помыться )
Олег Яровой
Лучший ответ
А просто: А. С. Пушкин обратился к бессмертным и неувядающим перлам украинского языка и обнаружил там, что имя "Кащей Бессмертный" дословно переводится на украинском как "Чахлык Невмырущий". Ну вот и чахнуть стал этот персонаж.
чахнет. -охраняет
Изначально субстанция которая сейчас называется как Кощей и материализуется во что то осязаемое, телесное, раньше ассоциировалась со священными местами в лесу, куда приходили язычники славяне и оставляли как жертву богам дары леса, грибы, ягоды.
Так же язычники славяне у священного самого могучего на местности дерева оставляли какие то украшения, янтарь, красивые камушки, вообщем всё что может украсить это место.
Славяне равнодушно относились к золоту, красиво и красиво, без фанатизма. Язычники оставляли золотые изделия около священного дерева в священной роще, в так называемых кущах. Взять себе оттуда украшения, золото ни у кого и мысли не возникало. Это заметили иностранные путешественники, очень этому удивлялись, такой бессеребрянности и не меркантильности славян. После крещения славян, языческой Руси в 988 году князем Владимиром отщепенцем это явление превратили в образ Кощея Бессмертного. Надо же было развеньчать, осмеять, опорочить язычество, опорочить и извратить всё во что веровали, что было свято и что славили язычники славяне, в том числе славяне русичи.
Это значит, что когда человек достигает определенного уровня благосостояния, то это уже не он имеет богатство, а оно его. Т. е вынужден его оберегать от разных там революционеров, голодранцев пролетариев - экспроприаторов и просто жуликов. Жизнь проходит в беспокойстве о том, что как бы не просрать свое богатство. Зачахнешь поневоле.)))))
Жадина-говядина.
Не может реализовать, вот и чахнет.
Parvina Hasanova
Наскучило ему от злата. Пресытился
вопрос-зачем ему злато и что он с ним делает? в магазин ходит?
Потому что не тратит. Вот если бы кутил, был бы толстый и не чах
Tatyana Byzova
слово чахнет в наше врем звучит как охреневает
Mizrob Numanov
Врождённая аллергия