Общество
У нас тут спор: умная мать воспитает умных детей, а глупая - глупых. Исключения бывают, но всё же это правило (?)
Тут разговор пошёл о некой женщине, все 4 сына которой отказались от неё, бросили без ухода одну в квартире и даже не навещают. Ни они, ни их жёны, ни их дети. Никто из них инвалидом по уму не является, к слову. Я считаю, что не могла расчудесная мать расчудесно воспитывать и всех четверых по очереди вырастить негодями. Либо плохо воспитовала, либо они у неё все инвалидыпо уму (какие ещё могут быть оправдания их черствости по отношению к матери? ) Но вот весь коллектив считает, что я - неправа, что МОГЛА чудесная, мудрая женщина воспитать плохих людей, негодяев. Но это же нелогично! ? Тут либо она тоже была плоха и потому дети такие выросли, либо она была хорошая, а дети тогда просто инвалиды. Вот разрешите нас спор и мы успокоимься и пойдём работать.
Как говорится, яблоко от яблони недалеко катится...
ум - это интеллект, есть в этом связь, часто у родителей не способных в детстве к учебе - рождаются дети с такими же проблемами.
Неважно, какие родители - плохие или хорошие. Они родители, которые дали ЖИЗНЬ. И долг каждого ребенка исполнять библейскую заповедь - чти отца и матерь свою. А если этого нет, то дети моральные уроды. :-)
женщину. которая воспитала после смерти мужа 4 детей -вообще осуждать нельзя. -вдов и сирот не обижают .а то. что дети так поступают-это их проблемы. тех. кто не примирился с родственниками. родителями -ждут большие проблемы со здоровьем по мнению психологов-у что нарушаются все принципы мироустройства -дхарма. -ум тут не имеет значение-возможно и так. что очень добрый она человек. что дети не чувствовали. что что-то делать нельзя и чаще такие дети вырастают где чрезмерна любовь и забота. где мать служанка их эгоизму.
разделяю вашу точку зрения. Хороший человек сам по себе не означает, что он же автоматически и хороший родитель
у нас говорят ---свинья сокола не выведет
моя например совершенно безумна в плане воспитания, поощерение и нежность не нужны, только строгость правила и грубость.. . не отличает меня от младшего на 10 лет, требует то же самое и все это глупости нелепые тупо чтобы поругаться.. . так что ничего не могу сделать и люблю маму, но откажусь от общения с ней хоть и буду скучать.. . ничо страшного она не будет
Причем здесь ум и интеллект? Речь идет о моральных принципах, закладывающихся в семье, приходящих в голову от мамы, папы, дедушки, бабушки и всего того окружения, которое называется социум. Может вырасти одаренный интеллектом эгоист, который может переступить ради своих идей и целей всех и вся, а может вырасти порядочный и положительный, но не хватающий с неба звезд человек. Если эта мама была единственная в том социуме воспитания - то она и виновата, а кто еще? Нормы поведения не с рождения прививаются...
У "умных" с точки зрения "умных по жизни", а не имеющих 3 высших образования- вот у таких матерей всегда "умные по жизни" дети и с уважением всегда относятся к матери.
Идите работайте - гены главное.
Явно что это женщина была нехорошей, была бы она хорошей то хоть один из четырёх сыновей навещал бы её...
А где собсна их Отец? ) Ну, кто бы послужил примером уважения и любви к женщине?... Так Вы и ответьте коллегам дежурной фразой: От осинки не родятся апельсинки:)... что сложного то оспыдя...
Михаил Цимбал
она вдова. когда муж умер, старшемубыло 12 лет.
https://youtu.be/3Q6j5KbMtU0 - о факторах, которые влияют на умственное развитие ребенка.
можно рассмотреть и ваш вариант и коллег... но коллектив прав, есть такие дети, которые неблагодарно относятся к своим родителям, даже если она хорошо их воспитала...
Михаил Цимбал
все 4 сына? 1 или 2 - я ещё допукаю. но все 4 - это закономерность.