Письмо немецкого танкиста домой из-под Сталинграда. .
"Во вторник я на своей машине подбил две «тридцатьчетверки» . Любопытство привело их за наш передний край. Это было великолепное зрелище. Потом я проехал мимо дымящегося железа. Из люка висело тело, головой вниз, ноги заклинило и они горели. Но тело жило, доносились стоны. Вероятно, боли были чудовищные. И не было никакой возможности его освободить. А даже если бы такая возможность была, он все равно через несколько часов умер бы в ужасных мучениях. Я застрелил его, и при этом по щекам у меня текли слезы. И вот уже три ночи подряд я плачу над погибшим русским танкистом, которого я убил. "
Общество
Значит не все немцы ВОВ были сволочами? ? Вн+
Жуткое письмо.... Но были среди них нормальные люди . Во время оккупации нашего города, в доме где жила семья моей бабушки, жил на постое немецкий фельдшер . Бабушка прятала в подполе еврейскую семью и этот немец об этом узнал и не донёс. В доме жили несколько семей среди них 6 детей, и вот этот немец каждый день приносил, для этих детей, сахар и шоколад, для больных соседей носил лекарства. Когда должны были прийти с облавой, он предупредил жителей. Некоторым побрили головы, намазали их каким то средством, после этого появилась сыпь и немцы не рискнули заходить в дом, думали что люди болеют тифом. Так что было по- разному.
С днем БАРМЕНА!
Еще и воевали за Русских.
Обычные люди в основной своей массе.
Вообще полезно прочесть мемуары фельдмаршала Манштейна - Утерянные победы.
Полезен взгляд на войну одного из лучших военных умов.
Разные были и всякие были. Моя уже бывшая тёща пережила оккупацию Харькова и рассказывала, как прямо у нее на глазах немцы спустили на ее младшего брата собак и те буквально разорвали его за то, что нашли у него штык в доме. А была другая старушка, тоже пережившая ту оккупацию, работавшая уборщицей в немецком штабе кстати 6-й армии, кстати под началом кстати Паюлюса, располагавшимся в комплексе студенческих общежитий "Гигант" в апреле-июне 42-го. И рассказывала она, что комендант штаба всегда втихаря давал ей и ее 2-м детям консервы офицерского стола, шоколад, хлеб и один раз даже лекарства дал, когда ее сын сильно простудился.
Не бывает плохого народа, как не бывает и сплошь хорошего народа. Есть отдельные его представители, выпадающие из общего ранжира в ту или иную сторону.
на редкость удачный пример!
немцы ваще романтичный народ..: -)..
Это не удивляет, народ всегда разный. Больше поразило, что с приходом ...узнал ОКАЗЫВАЕТСЯ украинцы вообще не воевали, а поголовно были предателями. Кстати в последний приезд в Укр Жирика он громогласно заявил, что НИ ОДНА нация не воевала-все разбежались. Воевали ТОЛЬКО РУССКИЕ-----Вот и настало время... когда уже для НОВОГО поколения несут подобную ЧУШЬ!!!!
Это верно ...Так же как и не все Русские были "святошами
Мадияр Бакиров
Одни жиды святыми были
слышал, что и крокодил плкает, уплетая свою жертву.
история, конечно, трогательная, но для меня все фашисты - погань
такие как автор письма - втройне сволочи.
Talgat Abdraev
Можно спросить почему?
не все точно. только вот это письмо не факт что настоящее
Все .