Общество
На какой срок были осуждены военнопленные немцы ВОВ. Какова их дальнейшая судьба?
Попавшие в совецкий плен мотали по 10 лет. Членов СС время от времени вешали на публичных казнях, например в Киеве в 1947-м. Тот самый Хартман после выдачи американцами отмотал 10 лет и уехал в ФРГ. В ГДР рвались немногие. Из армии Паулюса домой вообще вернулось около 5%, остальные "остались у нас". "Оставшихся у нас навсегда" пленных выходит 1,05 млн. чел. Попавшие в западный плен мотали по 2 года, а СС-овцы по 4. В совецкую зону оккупации рвались немногие. Наибольшее количество немецких пленных в процентном отношении "осталось" на Балканах - 33%.
Осудили очень немногих, как правило вешали или расстреливали быстро, в местах совершения военных преступлений.
А в плену держали до начала 50х, как и японцев.
Часть из них вернулась домой, часть была замучена советскими охранниками в лагерях. Я слышал такие рассказы от охранников.
10 или 25 лет
Военнопленных не судят! Большинство вернулись по домам.
на советских строойках работали. . многие погибли от голода.. . своих нечем было кормитть...
Основная масса умерли на пересыльных пунктах и фильтрационных пунктах. условий там не было никаких. Кто дошёл до концлагерей - то выжил. Они содержались лучше, чем наши политзаключённые! Остались в живых - 30% от числа пленнёных.
сроки разные, многие и в союзе потом остались
они уже дома
меня это не волнует.... ведь фашистов не волновало ничего когда они живих советских детей зжигали в печках, предварительно выкачав из них кровь для раненых немцев