Общество
В Советские времена изобретения часто "на коленке" делали, а сейчас "учёные" просят гранты ...Это и есть наука ?
В советские времена работали КБ это сейчас деньги в гаражах осваивают.
на коленке рождались идеи и первичные опыты, хотя один чел прямо на зоне провёл удачные эксперименты по превращению свинца в золото, хотя сие золото на пальчик не напялишь - радиоактивно. Если краткость - сестра таланта, то гениальное всегда просто.
Гаухар Кутварова
Любая, даже самая сложная проблема обязательно имеет простое, лёгкое для понимания, неправильное решение. Артур Блох.
«В Академии наук
Заседает князь Дундук.
Говорят, не подобает
Дундуку такая честь;
Почему ж он заседает?
Потому что жопа есть. »
— Александр Сергеевич Пушкин
Заседает князь Дундук.
Говорят, не подобает
Дундуку такая честь;
Почему ж он заседает?
Потому что жопа есть. »
— Александр Сергеевич Пушкин
Алексей Морозов
Этот стих другой смысл имеет. Считалось, что его назначил на этот пост министр просвещения благодаря э-э... очень личной связи между ними. См. http://ru.wikipedia.org/wiki/Дондуков-Корсаков,_Михаил_Александрович.
В СССР в науку вкладывало деньги государство и унижаться ради иностранных грантов не было необходимости...
Кто делал на коленке -- тот никак не мог добиться, чтобы его изобретение внедрили. Никому ничего не нужно, как и сейчас.
изобретений полно . но кто даст реализовывать? ведь ты тогда станешь богаче хозяев! под их присмотром? а игде гарантия, что они не будут под твоим присмотром . поэтому вон в англии даже в адмиралтействе говорил один, что дескать надо спрятать изобретение подводной лодки -дескать опасно оно.
На коленке изобретений не сделаешь - деньги нужны были и в советское время. Только источник был другой - например, Академия Наук СССР.
Самодеятельные изобретения существуют и сейчас, вот только получить патент стало еще труднее.
Liza Abrahamyan
Тут я в большой степени имел не финансирование,а голый энтузиазм:может ли какая-нибудь проститутка от науки с гарвардскими замашками и непомерными финансовыми амбициями думать о чём-то хозяйственном ? Ему ж на блюде подай ! А Вы помните ГИРД - 1 ? У них был лимит керосина : исчерпал лимит - жди следующий квартал ...
Хоть и не люблю совок, но не могу не признать, что в науку тогда вкладывалось значительно больше, чем сейчас. Тогда мы были одним из мировых лидеров в этой области, а сейчас аутсайдеры.
Бред. Давай, построй ракету Н-1 на коленке.