Общество

Почему человек как высший разум курит сигареты, а вот животные эту гадость игнорируют????

Женя Левоненко
Ну, животные много чего не делают, что делает человек.
Юлия @
Лучший ответ
Человек, это животное испорченное Культурой.
Ричард Паркер
Сергей Спиридонов Испорченное прогрессом.
А животные вообще огнем не пользуются. Да и ядовит табак иначе чем в минимальных количествах.
Wertyuio
Nasiba Abdurasulova Строго говоря, ничто не вечно, и если в природе существует способ утилизации мертвых табачных растений, значит, есть и животные, поедающие табачные листья. Червячки, микробы, жучки всякие. Впрочем, возможно после гибели растения, никотин разлагается сам, как слишком сложное и неустойчивое соединение.
Не гони :)))
Bota Toleukhan
Животные живут по законам природы, они сами себе не навредят. А человек придумал уйму оружия массового поражения! Для чего?
Nasiba Abdurasulova Ну, понять для чего производится оружие, как раз нетрудно.
Чем выше разум у животного - тем больше вредных привычек.
Обезьяны вон курят с удовольствием. А дельфинам - тока среда обитания мешает затянуться...;)))
Сергей Смирнов
Nasiba Abdurasulova Сравнительный анализ развития разума показывает, что полуграмотный бомж с гораздо большей вероятностью окажется курильщиком, чем просвещенный академик. Кстати, вот Федор Григорьевич Углов, академик, писатель, выдающийся хирург, Герой Социалистического труда, член Королевской Хирургической Академии, лауреат Ленинской премии, изобретатель таракальной хирургии, долгожитель, завершивший свою жизнь в возрасте 104 лет, не только был некурящим, но и совершенно непьющим человеком. Так что насчет зависимости разума от вредных привычек и вредных привычек от разума я бы с вами поспорил.
Nasiba Abdurasulova Извините, описка. Конечно, ТОРАКАЛЬНОЙ.
Животные может быть во сне курят а человек во сне святой :))
Nasiba Abdurasulova Интересная мысль...
Почему, я видел в лесу курящего лося! Пока я доставал фотоаппарат, он убежал.
Ну бояться животные людей
Сергей Смирнов Он застеснялся...
А вы, извиняюсь, мухоморы с Василичем собирали...;)))
Животных не мучают в детсадике и школе. А потому они неиспорченные в своих вкусах.
Настюшка ..*
Nasiba Abdurasulova А вы правы. Люди, для которых воспитание не было мучением, а воспитатели - мучителями, почти никогда не закуривают и никогда не становятся алкоголиками.
да ладно, козлы любят сигареты
И.
Ирка .
Настюшка ..* За такой ответ надо бы 10 баллов, но эти чудаки не предусмотрели такой возможности хоть раз за сутки.
Nasiba Abdurasulova И что это доказывает?
а откуда такое заблуждение, что человек имеет какое-то отношение к высшему разуму? человекам до высшего разума как до Большой Медведицы....
Dato Tasoev
Nasiba Abdurasulova А откуда такое заблуждение, что человекам до высшего разума как до Большой Медведицы? Вы инопланетянин с Мицара?
Ответ - Ритуал, желание занять свой ум делом.
Nasiba Abdurasulova Моя жена, прочтя ваш ваш ответ, сказала: "Это глубокомысленные объяснялки. На самом деле курение не имеет никакого отношения к его причинам - в том смысле, как эти причины понимают сами курильщики".
На самом деле вами, Никифор, поднят очень интересный вопрос. Понятно, что животные не могут выращивать табак, производить сигареты, зажигать спички и даже не в состоянии покупать сигареты в табачных киосках. Но если взглянуть на проблему глубже, она кажется достойной не только научного, но и философского рассмотрения. Можно ли создать у животного потребность в никотине? Что создает никотиновую зависимость: сам никотин? А если так, то каков механизм этой зависимости? Никотин должен что-то заместить в химии нервной системы, отчего его нехватка будет переживаться как нечто существенное. Чего существенно лишает и что так же существенно возмещает никотин в мозгу?

Есть такая теория. Зависимость от никотина похожа на зависимость коммерсанта от мафии. Если коммерсант перестанет выплачивать налог местной шпане, она разгромит его магазинчик. Но пока он платит отступное, он может чувствовать себя в безопасности. То есть, курение ничего не дает - оно удерживает курильщика угрозой отнять. Для этого "гостевому" никотину достаточно заместить собой "домашний" медиатор, например, норадреналин.

Многие курильщики согласятся с такой трактовкой, но многие и нет. Есть те, кто уверяет нас, что курение помогает расслабиться, отдохнуть, снять стресс. Но как мы должны понимать такие утверждения: разумны ли люди, так относящиеся к табаку, или это табак сделал их настолько безумными, что они стали находить в его употреблении смысл? В какой степени курение влияет на убеждения человека? Как вообще возникают убеждения, и почему все, что говорят нам наши убеждения, звучит для нас столь убедительно? Короче говоря. Почему убеждения убедительны? Не потому ли, что они описывают для нас картину мира наиболее удобным и экономичным способом? А если это так, вправе ли мы доверять "истине" только потому, что она вызывает у нас чувство доверия? Может, нам просто лень откапывать истину, и мы довольствуемся тем, что пинаем камешки на поверхности?

Эксперименты на мышах не могут дать однозначного ответа - создает ли никотин зависимость у высших животных. С некоторой уверенностью мы можем утверждать, что, как и всякое психоактивное вещество, никотин вмешивается в химизм головного мозга. Улучшает ли он память? Сообразительность? Вообще хоть что-то он улучшает? И как никотин может быть универсально полезным, если перед индивидом не стоит общей единой и постоянной задачи? Например, кофе полезен, если требуется бодрость, но вреден, если нужно поспать. Курильщик же не может описать ситуацию, в которой табак оказался бы ему не нужен.

Что это значит? Ну, во-первых. что все курильщики врут, приписывая курению универсальную полезность, проявляющуюся везде и всюду. И во-вторых, такой универсальной полезностью может обладать только то, что на самом деле никак не воздействует на мозг, и лишь при условии, что мы выдумаем и поверим, что оно - универсально полезно. Так что вполне вероятно, что все способы, которыми курильщики объясняют свою зависимость, не более, чем их фантазии. На короле нет платья, а среди курильщиков не находится ни одного достаточно наивного мальчика, который бы заметил, что король голый.

Если же зависимость от курения - это химическая нервная болезнь, то вылечить ее невозможно волевым усилием. Как и многие болезни, она пройдет сама, и справиться с нею может самоорганизация, присущая нервной системе, как, впрочем, и любой другой системе. Но я тысячекратно становился свидетелем того, как зависимость мгновенно исчезала в результате правильно принятого решения бросить курить. Это убеждает меня, что курение - не болезнь и вообще не физиологическая проблема, и отказаться от него легко, если освоить пару психологических приёмов, которые я знаю, но раскрываю только возмездно в специально отведенном месте.
самоубийством только люди могут заниматься.
Алексей 123
Рим Гайнетдинов Лемминги единственные, кто занимается самоубийством
Рыскуль Шайхина Андрей, уверяю вас, будучи курильщиком 11 лет, я никогда не использовал курение как способ самоубийства. Мне вообще неизвестны случаи когда табак использовался бы для самоубийства. Может, вы расскажете?
Рыскуль Шайхина Андрей, вы очень хороший добрый человек, но ваш совет запоздал. Я давно уж не курю, и даже не могу вспомнить, был ли я курильщиком вообще? К сожалению, ни курение, ни отказ от него не сделали меня таким же добрым человеком, как вы.

Всё, что я хотел заметить - курение не похоже на самоубийство, самоубийство не похоже на курение, и курильщики курят не для того, чтобы умирать от курения. Меня беспокоит тот факт, что Маяковский совершил самоубийство в тот же год, что бросил курить. Между курением и самоубийством связи нет, а связь между самоубийством и отказом от курения может быть. Черт его знает, как курение изменяет личность. В одном вы правы - лучше даже не пробовать.
Евгений Литвиненко А вот и не отгадали. Лично видел, как измученная издевательствами человека крыса нырнула в воду с целью самоутопления.
...ну хоть что то отличает человека от животного
Животные тупые, не умеют курить.
Кто высший - тот не курит.
Yerzhan Khassenov
Рыскуль Шайхина Похоже, вы не курите.
обезьяны очень даже курят. Проблемы в том что самостоятельно делать сигареты им мозгов не хватает.
ага и место не оставили животным на земле тоже куряги. Животные тоже многое делают, что мы не делаем. Хотя я уже бросила и без закона
Оксaнa Бойко
Высший раз экспериментирует.
они мухоморы жрутс
$$₣Ӧќš$$ ™
они огонь не придумали... у них по их законам ни наркотиков, ни алкоголя - нет
Рыскуль Шайхина Зато у животных есть каннибализм, гомосексуализм и близкородственные половые связи.
человек не высший разум, иди гуляй
Роман Доля
то есть по твоему все некурящие жывотные? : )