Общество

А Пётр1-й был реформатор или тиран? Почему одного (Сталина) называют людоедом, а другого "Великим" Питер стоит на костях,

Фарит Сабиров
Оба делали одно и то же - поднимали промышленность и армию. Любой ценой. Страшной ценой. Но если бы не они, то очень может быть, что России уже и не было бы. Ну а маньяки и всё такое? … У правителей, как мне кажется, вообще не может быть нормальной психики. А поднять такое, что подняли Пётр и Сталин? … Тут точно свихнёшься. Нормальный не фанатичный человек такое поднять не способен. Они были фанатики, маньяки, параноики. Великие.
Руслан*** !!!!!
Лучший ответ
Aiman Yelbekkizi Сингапур, США, развитые страны Европы, Южная Корея как-то обошлись в 20 веке без кровавых казней - построили города и заводы Форда и Нью=Йорк и промышленноть безо всяких там "на костях", так что не надо "ля ля" - маньяк он и есть маньяк. А маньяк во власти - маньяк в квадрате, ибо действуют вволю и безнаказанно
Евгения Бусыгина Но если бы не они, то очень может быть, что России уже и не было бы.- откуда такие выводы? до них страна была, почему ее не было бы без них? вы сторонник возвеличивания роли лидера в истории?
Фарит Сабиров Потрясающая дисскусия! Вы были на высоте!
По мнению Максимилиана Волошина Пётр Первый был первым большевиком. Любая империя строилась на крови. Любые состояния начинались неправедно. Любой город стоит на костях, не только Петербург. Сталинское время ещё живо в памяти, живы люди, которые его помнят, причём в диаметрально противоположных ипостасях. Петровское время уже стало историей, причём достижения его перевесили его же прегрешения.
Об этом много раз уже отвечали здесь, во время Петра 1 все абсолютистские правители были отморозками, почитайте М, Дрюона "Проклятые короли", что было во Франции того же времени.
Сталин жил на 2 века позже, мир тогда был уже другим, отношения в обществе другими, технологии другими, потому Сталин и выглядит анахронизмом из каменного века, кроме того нужно учитывать уровень кругозора и интеллекта, по сравнению со Сталиным царь был безусловно умен и отлично образован, поэтому жертв среди людей было минимум (сравните потери в войне с шведами и немцами )
Да и гробил людей на стройках и войнах, но при этом и себя не жалел там же, как известно он сам на строительстве Питера работал плотником
Жанар Турсынбеккызы Да тут всё проще. Пётр далеко. все плюсы и минусы его правлдения нас не касаются. сталин близко. Он участвовал в создании системы разркшение которой нас всех очень сильно тряхнуцло. И у многих есть деды-прадеды, что постарадали при нём. страдали ли мои предки при Петре? Дуумаю да. Насколько это влияет на моё мнениео нём? Да нисколько. Больше трёхсот лет прошло, десять - двенадцать поуколений. А при Сталине мой дед что попал в плен, восстанавливал Донбасс и только потмо вернулся домой. А позже ещё раз сидел из-за дурости начальства. Поэтому любви к Сталину у меня нет и быт ьне может. Но я стараюсь быть объективным.
Жанар Турсынбеккызы А насчёт того что Сталин жил в другое время и в другом обществе? Гитлер, Муссолини, Франко, Салазар, Виши, Чан Кай Ши, Мао дзе Дун и ещё большая куча дикаторов жили и правили как раз в это время. В значительной части государств Европы в Китае и в Союзе были диктаторы. Вот такое странное для европы время - вторая четверть двадцатого века.
Петр строил гоударсво для буржуев капиталистов и царей, а Сталин душил буржуев капиталистов и царей, поэтому превый "реформатор", а второй "кровавый")))
Петр был лютый маньяк - сам рубил головы и пытал мятежников на дыбе. Майора Глебова казнил живьем посадив на кол на Красной площади и это в 1725 году, когда такие казни были шоком. На глазах сына казнил его друзей. Маньяк тот еще.
Андрей Шафранский Что, серьезно?
Евгения Бусыгина Петр был лютый маньяк - сам рубил головы и пытал мятежников на дыбе. - а что с мятежниками принято поступать как-то иначе?
к ним всегда применяли самые жестокие меры наказания во всем мире...
привет