Общество

Что такое патриотизм и почему мы должны любить нашу Родину?

Иван Когут
Родина, она как мать, ЕЕ надо любить!
Александр Трунов
Лучший ответ
Дмитрий Лапп Не надо! Мать хотела меня иметь, мать меня вырастила, прокормила на свои же деньги! Родина для меня ничего не сделала. А если ты так говоришь, а от моих сообщений у тебя бомбит, то ты можешь смириться с тем, что ты - поцреот. Мне чужд патриотизм, я считаю, что патриотизм - высшая форма идиотизма.
За то что она наша РОДИНА, не смотря ни на что!
потому что кроме нас некому
Narmurad Hodjiyew
"Родина.. Еду я на Родину! Пусть кричат: "Уродина! " А она нам нравится.. Хоть и не красавица... "
Нина Титова
пушкин не говорил этого.... это мишка задорнов.
А Родина - это мама, детство и место где ты в постель писал. а тебя за это кормили конфетами.
Неужели оно не стоит того чтобы не пускать сюда всякую погань?
Димон Осеков
Иван Когут неправда. Это слова именно Пушкина. А вот Задорнов позаимствовал это. Он много что стыренного выдает за своё.И на это стыдно смотреть( мнение не мое- " тупых" американцев)
Так другую Вам никто не даст, любить надо её и беречь, она одна-РОДИНА!
В. А. Сухомлинский: "Быть патриотом своей Родины- т. е. близко к сердцу принимать радости и горести своего Отечества - может лишь тот, кто не может равнодушно пройти мимо радостей и горестей каждого отдельного человека". "Доброта - это не тон и не специально подобранные слова ..." "Гуманизм - это способность уделить внимание каждому".

Саади: "Если страдания и боль других не отзываются в твоем сердце болью - ты не заслуживаешь называться Человеком".

"Некоторые гордяться Родиной, как пенек гордиться своими корнями. " "Гордиться, что ты англичанин или русский, или еще кто, -это все равно, что гордиться рождением в среду".

Т. Стоппард: "Большинство идет на войну, чтобы не быть героями".

В. И. Ленин: "война с бюрократией тяжелее гражданской войны"

"Патриотизм - это готовность убивать и быть убитым по самым никчемным причинам".
"Слова "народ" и "Родина" вспоминают тогда, когда собираются погнать толпы на убой "

"Гражданский подвиг дается труднее воинской доблести".
"Кто испытывает ненависть к другим народам, тот и свой собственный народ не может любить"
"кто не знает ничего, кроме химии. тот и ее понимает не достаточно".
"кто не знает других языков, тот и свой не совсем понимает"
Байрон прав.
Вы меня удивляете Это специально что ли выбрали отдельные негативные высказывания русских людей и положительное англичанина? Все эти цитаты вырваны из текстов и не отражают настоящего чувства к Родине у наших классиков! Каждый из перечисленных людей был НАСТОЯЩИМ .а не лживым патриотом своей Родины Но каждый из них понимал, что власть имущие спекулируют этим чувством и извращают его в своих уцеля хВы наверное плохо читали севастопольские рассказы Толстого, иначе Вы бы поняли что он имел ввидуИспользование людей для своих целей, делая из них пушечное мясо под соусом патриотизма безнравственно!
Елена Косова
"В мире существует всего несколько стран, в которых государственный патриотизм является одной из обязательных составляющих идеологии, тщательно насаждаемой властями. Таковы, например, США, Россия и Япония. "
- очень правильно замечено. Надо пояснить что обязательный гос патриотизм как идеологический гвоздь присущ именно имперским обществам. Он является главной скрепляющей силой "государства- политической монополии". В Японии это не актуально, однако в населении сохраняются все имперские надменные признаки. Патриотизм иссушает и нивелирует живое понятие народа, до образа государственной машины. Любое государство как паразит стремиться подчинить своих людей чтобы их банально доить. , ,но делает это разными мотивациями. Мотивации гордостью, вызывающие реакцию государственного патриотизма, это самый дешевый вариант. создания стада. Особо мощные дозировки гордости в головы обывателей могут полностью слить население с аппаратом власти, что порождает гипертрофированных политических монополистов - фашизм.
----------Итак я хочу подытожить свою мысль- крайняя степень гос патриотизма это есть фашизм))
Иван Бирюков
Иван Бирюков - Ключевое слово в вашем вопросе "должны". Дело в том что все "долги" это вещи навязанные с понятной целью. ////Раб Рождается В Долгах///////
Моё безделье будет долгим, ещё до края я не дожил, а те, кто мне твердит о долге, пусть объяснят, кому я должен !
Патриотизм по большому счёту - это остановка в развитии человека. Это деление на своих и чужих.
Вначале свои - это семья.
Потом +друзья, потом + свой двор, потом + своя школа, свой район, свой город.
И наконец - свой народ и своя страна.
На этом развитие абсолютного большинства людей останавливается.
Дойти до своя Земля, своё человечество могут немногие.

Ну а поскольку деление на своих и чужих общепринято, то не став патриотом, подставляешь своих, делаешь свою страну более уязвимой.

В диковатом человечестве надо быть патриотом.

PS. патриот Украины. Хотя по большому счёту космополит.
Елена Сологуб
Александр Павлов Но ходишь ты по земле своей Родины, пьешь ее воду, дышишь ее пространствами и свободой. Твой дом стоит под ее небесами. Все это ты обязан защищать.
Любовь к Родине - это то чувство, что впитываться должно вместе с молоком матери.
НО! И люди сейчас иные, и чувства перегорели...
Виталий Новак
Родина - это наша вторая мать. Люби её, как родную мать.
Если придётся, я пойду защищать Родину
Последнее прибежище негодяев=))
Димон Осеков А кроме расхожих банальщин и баянов вы что нибудь еще знаете?
кстати - почему именно прибежище?
и почему именно негодяев - можете обьяснить?
или так - впустую квакнули?
Никто никому ничего не должен
Руслан Тетуев
Александр Павлов Ты рассуждаешь легкомысленно Это тебе так хочется или кажется. Но ходишь ты по земле своей Родины, пьешь ее воду, дышишь ее пространствами и свободой. Твой дом стоит под ее небесами. Все это ты обязан защищать.
К сожалению понятие Родина уже давно прошлом и умерло вместе с советским союзом, сейчас есть государство, которой правят продажные скоты, такое и общество у нас, потому в России люди не живут, а выживают, сейчас миром правят деньги. А патриотзим у каждого в душе своей, если у кого то он остался
Для меня патриотзим, это менталитет, обычаи, устрои, любовь к своим ближним, да и просто даже создать семью с русской девушкой
При сегодняшнем раскладе это бред, патриотизм это общее народное чувство, возникающее независимо от национальности и веры когда неподалёку стоит враг, готовый тебя линчевать самым жестоким образом и деваться от этого некуда. В современной России стараниями проб... ядской власти это чувство полностью искоренено и люди не видят абсолютно никакой связи друг с другом, скорее наоборот.
Ернар Тлеушов
Портрет Путина в каждой собачьей будке? Жрущая из казенного корыта партия Едим Россию? !
торговец водкою и спец. агент КГБ поп Гундяй? ! Это Родина? Есть" Родины", которым честный человек обязан изменять.
Gulgamal Abdraimova
Как бы это отличает человека от животного. Свинье все равно где она живет в России или Германии, лишь бы был теплый свинарник и корыто наполненное помоями и по своему по свинячьи она права.
Вашу? Я и не должен, и не буду.
не должен и необязан ..)
если не будет патриотизма то наша родина станет провинцией китая )))
Дмитрий Лапп Да кому интересна политика! Только тупым поцреотам она интересна.
Нельзя согласиться с Пушкиным. Никому не дано поганить свою Родину. Родину, как и родителей не выбирают. Байрон прав
Дмитрий Лапп Мне дано. И тем, кто понимает, что поцреоты лишь ослеплены своими тупыми мыслями, тоже дано.
такие чувства давно угасли в нашем понятии
после распада СССР
Ваше дело, не нравится своя, любите чужую...
Юрий Хабаров
Родина - это место, где ты родился и прошло твоё детство.
уедешь, будешь жить хорошо и комфортно, но всю жизнь тосковать по своему детству.
я так понимаю любовь к Родине.

а патриотизм - это желание сделать место своего проживания лучше...
Дмитрий Лапп Неверно! Патриотизм - это высшая форма идиотизма!
Я должен своим родителям и своим детям. Больше ни кому, даже банку, не говоря о Родине.
Александр Павлов Это тебе так хочется или кажется. Но ходишь ты по земле своей Родины, пьешь ее воду, дышишь ее пространствами и свободой. Твой дом стоит под ее небесами. Все это ты обязан защищать.
Это право каждого человека - любить или не любить что либо.
Bahosh Badi_King
согласен с пушкиным
Александр Павлов Пушкин - эпатажник.
Здесь нужно разделить понятия Родина и государство. Любовь к Родине проистекает из знания своих корней. Любви к своим предкам Иначе будущего нет.
Vladimer Kolesnikov
Александр Павлов Не только корней. Ведь ходишь ты по земле своей Родины, пьешь ее воду, дышишь ее пространствами и свободой. Твой дом стоит под ее небесами. Все это ты обязан защищать.
Потому что она наша.!!!
Nia Quiet
Иван Бирюков -Вот он убийственный довод! -Еще убийственней будет просто "Потому что!"
Каждому своё!!кто то чтит родину, уважает ветеранов которые отдали жизнь за нашу родину! а кто то предаёт, типа как нацисты которые думают что в войне победила Германия!! Лично я нейтрален! Если надо будет постоять за родину то буду стоять !!
Дмитрий Лапп Они отдали жизнь не за нашу родину, а за людей, живущих там, куда немцы не добрались!
ты обозначь себя сначала, кто ты и откуда а потом произноси слово Родина.
Макс Пузанков
Александр Беспалов редкий случай, когда я с вами согласен.
Димон Осеков два редких случая.
Я тоже совершенно согласен.
патриотизм это не безразличное отношение к Родине

мы не должны любить Родину мы обязаны её любить ради новых поколений ...если ты не любишь свой дом и не заботишся о нём то вскоре у него съедет крыша
Иван Когут Родина и дом, в котором я живу совершенно разные вещи, да и расположены они далеко друг от друга. Но тем не менее больше я люблю свой дом. Свой дом построил я сам. А Родине только почему то обязан, хотя мне она не дала ничего. Где справедливость?
Патриотизм подразумевает глубокое чувство ответственности за свою Родину и близких. К сожалению, словами не объяснишь. Когда была в Израиле, удивлялась патриотизму и воспитанию детей. В России с этим напряженка. Надо воспитывать детей историей, а не преклоняться перед деструктивной культурой.
А я и не обязан любить Вашу Родину! У меня есть своя! И имя ей - Россия !
Oleg Раховецкий
думаю, что у тебя ее нет, если задаешь такой вопрос, я догадываюсь почему ты это делаешь...
за то, что наша Родина нам воздух чистый подарила, приняв антитабачный закон
Дмитрий Лапп Это не Родина, а власть! Да и нет пока никакого чистого воздуха! Настоящий антитабачный закон - это запрет сигарет вообще и приравнивание их к наркотикам.
Если честно я не очень люблю свою страну, хоть мы и самые большие и всякое другое, патриотизм-это в основном уважение к своей стране, даже если человек выбрал местом проживания не свою страну, он все равно может быть патриотом
Говорят: родина-мать. Но мать всегда любит своих детей, а вот наша российская родина не мать своим гражданам.
T. Sakina
Родина -мать твоя. но ты же не обязан жить всю жизнь с матерью! люби на расстоянии если рядом не в состоянии
Потому что наша родина это добро добро добро