Общество
Метеориты - они что начинены взрывчаткой?
Нет, он взорвался в атмосфере от давления и сверхвысоких температур при трении о воздух.
взрыв был от скорости !
Нету в метеоритах взрывчатки, но сталкиваясь с Землёй и двигаясь со скоростью многократно превышающей скорость звука метеорит или астероид во время проникновения в плотные слои атмосферы разогреваясь от трения об воздух издает резкий шум на протяжении всего своего разрушительного полёта к Земле, но для земного наблюдателя это падение слышится мощным взрывом. Отчего болид падает в полной тишине, и лишь через некоторое время мы слышим громкий звук похожий на взрыв?
Всё дело в размерах, т. е. количественном выражении скорости и расстояний. Велика скорость объекта и расстояние до него, велика и траектория полёта. Астероид влетает в атмосферу и начинает разрушаться очень высоко - от 60 км. над поверхностью Земли где начинается его активное трение с воздухом. Скорость его движения также колоссальна - никак не меньше 15-20 километров в секунду, и пролететь он успевает за считанные секунды по небу до 1000 км и дальше. Именно большие расстояния и скорости при сравнительно медленной скорости распространения звука в атмосфере Земли разыгрывают с нами "представления" со взрывами.
Метеорит постепенно сгорая и распадаясь на части издает звук условно равномерно.
Когда скорость объекта значительно превышает скорость звука, то звук испускаемый объектом от начальной точки наблюдения полёта до последней достигает наблюдателя фактически одномоментно, шум многократно суммируясь слышится, как взрыв.
Когда источник звука обгоняет свой же звук, ему вовсе не нужно взрываться чтобы сформировать так называемую взрывную волну. У взрывной волны природа звука. Звук, это передача энергии продольной волной, когда молекулы воздуха толкают друг друга как бильярдные шары. Воздух относительно "ленив" и легко сжимаем поэтому скорость распространения звука в воздухе не может быть выше 330 метров в секунду. Если же все таки что-то заставило молекулы воздуха двигаться быстрее этой скорости, то он погасит эту энергию "вобрав" в себя сжавшись ещё плотнее, образуя своего рода плотный валик сжатого воздуха, но скорости распространения эта волна не превысит всё тех же 330 метров в секунду".
Кинетическая энергия движения метеорита стоит энергии любой взрывчатки.
а то ...
да, природной.
Любой материал может в определенных условиях менять своё фазовое состояние в очень короткий промежуток времени, вопрос лишь в закачке энергии.
как бы да
метеориты начинены кинетической энергией, то биш в них кинетической энергии больше чем в любой даже самой сильной химической врывчатке может быть даже больше чем в термоядерной бомбе . ну соизмеримой по объёму, всё зависит от скорости . если этот камушек придет со скоростью ну в четверть скорости света это будет совсем ездец
Присоединяюсь к предыдущим ораторам. Могу добавить лишь то, что в составе метеорита ДЕЙСТВИТЕЛЬНО могли находиться взрывчатые вещества, потому что на метеоритах, которые упали на Землю ранее, чего только не находили...
интересно что было бы с тобой, если б тебя так бросили
Ирина Топорова (Зорина)
Я задал вполне нормальный вопрос для нормальных людей. А для не нормальных отвечу: это у вас принято БРОСАТЬ, вы бросаете отца, мать, вы бросаете детей на помойки...