Общество

Падение метеорита на Россию показало, что у нас ПВО - это фикция, прожирающая народные деньги. Все разворовали. Я прав?

Теперь ясно, что на Россию можно с любого спутника спокойно сбросить атомную бомбу. У нас нет дстойных вооруженных сил.
Ни одна ПВО в мире не в состоянии сбить метеорит. Скорость метеорита несоизмеримо больше скорости любой современной ракеты. Теоретически в метеорит можно попасть только на встречном курсе, но практически это неосуществимо. Межконтинентальные баллистические ракеты, которые стоят на вооружении в РВСН, не имеют системы самонаведения (они летят по рассчетной баллистической траектории) и для борьбы с метеоритами непригодны (ракета выводится на определенную орбиту при помощи двигательной установки, а дальше летит как свободно брошенное тело и падает в рассчетной точке) . Ракеты, стоящие на вооружении ПВО (даже с ядерными зарядами) маломощные и имеют относительно небольшой радиус действия, а метеорит надо поразить на большом расстоянии до Земли (еще до его входа в самые верхние слои атмосферы).
Элла Алтаева
Лучший ответ
Российская, как и американская система ПРО рассчитана на отражения ракетной атаки с Земли. Хотя, в принципе, собьют цель и вылетевшую и с земной орбриты.
А атака из Дальнего Космоса - это совсем иное. Против нее нет никаких эффективных контр-мер.
Для создания противометеоритной обороны нужно, как минимум 20-30 млрд. долларов. На первом этапе. И международное сотрудничество.
В какой стране ПВО смогло-бы помочь?
Инна Тавберт
Какая чушь! На Землю метеориты падают ежедневно и лишь некоторые из них долетают до её поверхности. Скорость большинства падающих метеоритов 20-30 км. в секунду. ПВО никогда на такие скорости не рассчитывало, т. к. применяемые ракеты летят со скоростью не более 8 км в сек.
Никакие ПВО его не собьют, это единственое что срашно и Америке и России.
Нет. Чтобы сбить метеорит, летящий со скоростью 20-30 км/с, нет таких ракет. Разве что она ему случайно попадет лоб в лоб, но для этого надо всю территорию страны уставить ракетами.
Ольга Алипа
Не прав, ПВО не решает такие задачи, хотя проблемы с ПВО есть (а где нет) . В США, например, вообще нет ПВО (я про ПВО, а не ПРО)
Ксюня Будина
Ни одно пво мира не засекёт метеорит. Это всё равно что воробья засечь.
Ольга Мегиль
Александр Дайберт А НАСА засекли и все предсказали!
Это показатель отсутствия мозгов, у большей части населения планеты. Судя по комментам пользователей инета.
И наша армия нас не спасет в случае чего. Зачем армия, если бомбу сбросили - мы и зашевелились, ой что-то упало
Галина Кучева
дык стоит только одной взлететь, как наступит глобальный кирдык.. .
смысл?
оно нам и надо, чтоб если че - с собой всех остальных прихватить )))
Николай Пелюх
Мыслей 0. Одни эмоции. Ну хоть немного бы подумали, что вы написали.
Метеорит каменный, на радарах не виден.
Даже если и виден - с примесью железа - сбить его не легко. Он и так падает.
Пересмотрите "Армагеддон" на досуге.
Рома Земсков
писано без ошибок но мыслей -ноль! извиняйте
А был ли метеорит? кирпич даже и очень горячий оставляющий после себя в небе двойной торсионный след, это нечто .
Алексей К
Алексей К http://www.youtube.com/watch?v=vAfPGogAjlQ
Константин Алексеев В школе уроки астраномии не надо было прогуливать... Тогда бы знали, какими явлениями сопровождается падение болида...
Нет такой ПВО в мире, чтобы отследить падение метеорита на землю. Там другие задачи и требования.
конечно)))