Общество
После падения метеорита в городе Ч. цены на услуги стекольщиков взлетели вверх мгновенно. Вы одобряете такой бизнес?
Нечто подобное наблюдалось и после терракта в аэропорту Домодедово, и после взрывов в московском метро. Тогда местные таксисты взвинтили цены на свои услуги многократно - до 1000 (!!) долларов в один конец! Давеча мне напомнили, что в РФ не принято цитировать К. Маркса, дабы не прослыть неучем и ретроградом. И всё же я сошлюсь на автора "Капитала", ведя речь об "успешных предпринимателях" низшего ранга: "В ЭТОМ иррационально организованном "обществе" всякая бесчеловечность находит ЭКОНОМИЧЕСКОЕ оправдание, а ЛИЧНАЯ ВЫГОДА оправдывает любую бесчеловечность. Поэтому стекольщики заинтересованы в том, чтобы кто-то бил чьи-то стёкла; врачи мечтают о преумножении числа своих пациентов, а могильщики не скрывают радости, когда увеличивается всеобщая смертность" (то есть ЧАСТНЫЙ РАСЧЁТ не может не превалировать над общественным интересов, затмевая всё и вся - даже элементарное сострадание: в противном случае это уже будет не капитализм) . Трудно выразиться более удачно о том "социуме", который нынче существует и в России. (Кавычки здесь вполне уместны, ибо "капитализм не знает ПОДЛИННОЙ коллективности" (опять Маркс) - вместо неё имеется всего лишь суррогат человеческого коллективизма) Но вернёмся к событиям в Челябинске, где взорвался метеорит (вернее, его ядро) : уже на следующий день в городе РЕЗКО возросли цены на оконное стекло - сотни стекольщиков (в строгом соответствии с текстами Маркса) решили погреть руки на чужом несчастье, не взирая на февральские морозы.. . Именно так и должны действовать не-совки и не-комуняки в подобной ситуации, не правда ли?. . Узнав об этом из программ РОССИЙСКОГО ТВ, мне вспомнилась ещё одна удачная характеристика буржуазного (ПРИВЫЧНОГО ныне) варварства: "В ЭТОМ МИРЕ вполне естественно взять человека за горло: если горе ближнего принесёт тебе пользу - наступай, действуй! ". Это уже из пьесы "Авария" Фридриха Дюрренматта - не-коммуниста, кстати говоря.
"Каждый сам за себя" - это уже не народ.
Русские такие.
Мы на чужой беде любим наживаться, мы радуемся чужому горю и при этом ругаем американцев и евреев.
Хотя те в подобной ситуации стараются помогать ближнему.
Русские такие.
Дюрренматт великий и он прав абсолютно.
Так оплачивать работы и материалы будет город, а на бюджетных деньгах все хотят навариться, не только приближённым к правительству можно!
Может водителям Ч. приходилось по ночам ездить на стеклозавод. .
А это наценки не малые..
Ариша Коллинз™
а без метеорита они ездили без наценок?
или стёкла забесплатно доставляли?
ВОТ ГДЕ ДОЛЖНО ВМЕШИВАТЬСЯ ГОСУДАРСТВО!!!
или стёкла забесплатно доставляли?
это не бизнес.
это рвачество
наживаться на безысходности - это низко.
Однако, как показывает практика - деньги не пахнут
ни в челябинске, ни в крымске, ни в ленске, нигде.
это рвачество
негодяйство это... хотя таков капитализм. И русским нужно научится уважать свою нацию... Японцы после фукусимы вели себя дружней и человечней.
Вот такие у нас "бизнесмены"! А раньше их спекулянтами называли. Оказывается, недаром так звали.
Не думаю, что повышение цен связано только лишь с целью лишней наживы, окон восстановить надо много, придется брать дополнительно людей на установку, не все они могут устанавливать окна, возможно придется работать и сверхурочно, каждый час сверх 8 -часового рабочего дня в нашей стране стоит в 2 раза больше обычного. Всем нужно будет установить окна сейчас и быстрее и не важно, какая цена, главное быстрее.
Вот интересно, многие ли из вас согласились бы работать бесплатно ради благого дела да еще и не один день?
Ernur Boranov
Но вопрос-то не строительно-технический, а сугубо политэкономический. как бы они там ни работали, расплачиваться придётся каждому из пострадавших. Возможно, последними деньгами. Спасибо, Путин маленько помог... Подсуетился. Пропиарился.
Это не правильная политики, на чужом горе нельзя наживаться!
В этом мире уже ничего не осталось... кроме ДЕНЕГ!
да одобряю на чем могут на том и заробатывают) ) такие уж люди