.
Из жизни угнанных в Германию остарбайтеров.. .
""Исключительно большая роль в [германской] пропаганде отводится ГПУ. Особенно сильно на представления немецкого населения воздействовали принудительные ссылки в Сибирь и расстрелы. Немецкие предприниматели и рабочие были очень удивлены, когда германский трудовой фронт повторно указал на то, что среди остарбайтеров нет таких, кто бы подвергался у себя в стране наказанию. Что касается насильственных методов ГПУ, которые наша пропаганда надеялась во многом еще подтвердить, то, ко всеобщему изумлению, в больших лагерях не обнаружено ни одного случая, чтобы родных остарбайтеров принудительно ссылали, арестовывали или расстреливали. Часть населения проявляет скептицизм по этому поводу и полагает, что в Советском Союзе не так уж плохо обстоит дело с принудительными работами и террором, как об этом всегда утверждалось, что действия ГПУ не определяют основную часть жизни в Советском Союзе, как об этом думали раньше.
Благодаря такого рода наблюдениям, о которых сообщается в докладах с мест, представления о Советском Союзе и его людях сильно изменились. Все эти единичные наблюдения, которые воспринимаются как противоречащие прежней пропаганде, порождают много раздумий. Там, где антибольшевистская пропаганда продолжала действовать с помощью старых и известных аргументов, она уже больше не вызывала интереса и веры, как это было перед началом и в первый период германо-советской войны. Высказываются пожелания, чтобы давалась по возможности реальная картина повседневной русской жизни, ее людей и т. д. ""
Викитека
(Сообщение начальнику полиции и СД №376 от 15.04.1943)
Общество
Кровавый диктатор идет на работу, сквозь толщу угнетенного им народа !!!
А может, не всё так грустно и страшно было в "ужасные годы сталинских репрессий"? Немцы, глянь, тоже изумились.. . ++
Лёх, ну лукавишь ты, и знаешь это) ) А зачем? Ты ж прекрасно в курсе, что в 41-м было 6 млн мужского населения СССР, не явившихся по призыву, да пленных (3.8 млн в 41-м) чёртова гора (фактов добровольной сдачи со знамёнами, печатями и кассой сколько угодно..) . Да хиви и остальных под 1.5 - 2 млн. .
Так неужто это всё у нас туристы были, желающие толь на халяву немеччину посмотреть, толь собиратели кореньев, свалившие в леса в аккурат перед войной. . Черничку пособирать))) )
Иль всё ж причина в ином. . В 1МВ ты ж помнишь, что предателей в России было ок. 200 тыс..
Страшно и плохо было в те годы!
это от Геббельса... не верю
Очередная версия, призванная показать, какой мудрый и справедливый был товарищ Сталин и его подручные из ГПУ...
Про Саллина много преувеличено, но народ ему верил. И потом-его уже давно нет....
но то что невесело было
Интересный способ доказывать отсутствие массовых репрессий в СССР - сообщениями агентов секретной государственной полиции и службы безопасности гитлеровской Германии.. .
Кстати, очень странно, что эти самые пунктуальные и дотошные немецкие полицейские не знают, что в СССР ГПУ нет с 1934 года...
Тогда все верили что ГПУ не ошибается.
Arslan Ovezov
Дело не в вере в ГПУ, а в том, что "в больших лагерях не обнаружено ни одного случая, чтобы родных остарбайтеров принудительно ссылали, арестовывали или расстреливали".
Читайте всё-таки...

Айбек *******
Народ прямо специально отвернулся, чтобы его не видеть, наверное уж очень противно было на него смотреть Вот если бы Петр Олейников на улицу вышел, то уж точно толпа бы собралась
И что, выкинули дойчи слова из песни?
ну не было ни 870тысяч официально растрелянных и 5 миллионов отсидевших в гулаге ...очень много из них кстати и не дожили до освобождения.... а шаламов... солженицын жигулин и другие сами прошедшие лагерный ад писали фантастику и точка
Репрессии - все это вранье и клевета, если бы их объем был бы таким, как пишут, нас бы с вами не было бы. и родителей тоже.
Оксана Козачук
так он и не был таким уж чудовищным в количестве людей уничтоженных и сосланных ни за что в лагеря, дело не в количестве, а в качестве. Уничтожались кулаки - средний класс, который во всех странах составляет элиту общества, работящие, предприимчивые люди.
Это как с глобальным потеплением, оно не приняло еще таких уже больших размерах в метрах, 2-3 метра это не много, но вода забирает именно прибрежную землю, максимально полезную для людей, где можно построить дом или поставить лодку, а кому нужен дом в горах? все хотят дом на побережье...
вас бы на недельку в тот год и взгляды бы понялись...
Arslan Ovezov
Я, как всякий историк, опоздал родиться...
дело даже не в самих репрессиях, взять например социологию, там есть понятие - "русский крест", это ситуация при которая страна живет с западной рождаемостью, и при этом с азиатской смертностью, которые на графике образуют крест на стране.
Так и с репрессиями, дело даже не в том, что при Ленине-Сталине уничтжение народа приняло размер, который аморальным и подлым царям никогда в голову бы не пришел, а в том, что все построенные заводы и колхозы работали в закрытой экономике и были заранее обречены на крах и развал
Вся история России всеми правителями переделывалась под текущую политику. Убьёт сынок своего венценосного отца и тут по всей стране появляются глашатаи, дескать был его папаня подражателем немецким и желал народ под немцев поставить. А сколько грязи вылито на Ивана Грозного, на Екатерину II, одного Петра 1 только не сильно обгадили, хотя он костьми русских людей выстелил болота Карелии, болота Петербурга. Сталин был представителем большевиков, которых привели к власти немецкие миллиардеры, а их противниками тогда выступали ещё более кровожадные социал-революционеры, продвигаемые англо-саксонскими колониалистами. И неизвестно ещё кто был в те времена более опасным.
Как бы нам ни хотелось выглядеть "мягкими и пушистыми",но "из песни слов не выкинуть! "
Отец мой сидел, и когда в совесткие времена ночью, мы читали книгу И. Солженицина "ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ ИВАНА ДЕНИСОВИЧА",отец, высокий, сильный мужчина, плакал: "Именно так все и было! "
Рекомендую.
Arslan Ovezov
Я тоже это читал, лет в 14.
Просто это не значит, что сидели поголовно все. Посмотрите на всемирно распиаренный С.Л.О.Н., точнее на его территорию. Что-то как-то не влезают туда "десятки миллионов замученных кровавым режимом".
Так что мне больше верится вот в этот официальный документ: .Письмо Генерального прокурора СССР Р.А. Руденко, Министра внутренних дел СССР С.Н. Круглова и Министра юстиции СССР К.П. Горшенина 1-му секретарю ЦК КПСС Н.С. Хрущеву о пересмотре дел на осужденных за контрреволюционные преступления: с 1921 по 1954 осуждено за контрреволюционные преступления 3 777 380 человек, в том числе: к ВМН — 642 980 человек, к лагерям и тюрьмам на срок от 25 лет и ниже — 2 369 220 человек, в ссылку и высылку — 765 180.
Мой отец тоже в молодости чуть не сел, его спас только малый возраст, хотя всем подельникам вкрутили неслабо - кому три, кому пять. Так ведь это не просто так, а, сами понимаете, за дело
А.а Юлдашев
Конечно,"за дело!"- за это ни в одной стране мира не сажали...
Мать рассказывала,как в голодные времена колхозников увозили за колоски с поля...
При этом УМИЛЯЕТ, как "демократы" и "либералы" (Горби-Ельцинская шайка) ЦИТИРУЮТ творения сотрудников Геббельса)))
Arslan Ovezov
Всё немного проще. "План Далласа", по большому счету - краткий конспект германского плана "Ост".
Йозеф в плане пропаганды был гениален. Русские побрезговали его опытом, а американцы с успехом "схавали"... И скормили сию жвачку советским "правозащитникам" и "либералам".
Ой, сейчас историки все раком стоят и каждый думает по своему, уже все учебники по 10 раз переписывались и где найти ту истину. уже никто не знает, сами все запутались, как в колючей проволоке!
Arslan Ovezov
Что мешает изучить вопрос?
Сергей Корюкалов
у вас не верные данные, в школах учат по старым советским учебникам
Да нахрен Вам те немцы?
Лучше "изумить" тех, еще оставшихся в живых, стариков - свидетелей людоедства в деревнях. Или зеков, попавших в ГУЛАГ "за три колоска"...
Никита Полянский
Мою бабушку 1917 года рождения, в 1930 году чудом не съели. Ростовская область, станица Шкуринская. Я в 1992 году работал с мужиком, которому дали 10 лет за 10 бревен, пойманных на реке и распиленных на дрова.
Угон на работы рассматривался оккупационными властями прежде всего как наказание. Репрессированные и их родственники от угона и принуд. работ освобождались. Источники информации: крестная мать моей мамы, была угнана в Германию из Ростовской области. Принуд. работы источник информации мой дед, работал на уборке от снега Новочеркасского военного аэродрома. За пропаганду среди рабочих по отказу преследовался полицией.
..не понимаю зачем обсуждать вообще фашизм и сталинизм. Хотите попробовать на себе?
Мне нравится ваша критическая позиция по отношению к интерпретации нашей истории всякими разными.. . Я думаю, что самую правдивую информацию о временах ушедших мы, все - таки, получаем от своих близких, живших во времена оны. Жаль только, что она не учитывается статистикой, а за правду выдается только то, что на данный момент выгодно власть предержащим и всяческим околополитическим кликушам
Может и не все так грустно, только страх передается почему- то из поколения в поколение. Вы спросите хотя бы тех кто жил в хрущевскую оттепель, почему они всю жизнь боялись слово против сказать или их детей, которые до сих пор готовы молчать и терпеть до последнего. Или почему за анекдоты в брежневские времена могли всего лишь пригласить в КГБ, а люди стрелялись после этого. Может конечно и трусы все были...
Анастасия Малюкина
Про "страх". Реальный случай из жизни. В 80-х приезжали к нам французы (профессор с ассистентом). Их "идеей фикс" было "кэжиби" (везде искали "агентов кэжиби": в столовой, на банкете, на Воробъях, ВЕЗДЕ!). И так этих "страшных "кэжиби"" боялись, что сначала было ОЧЕНЬ СМЕШНО, потом неловко, под конец - всех "достали" своим "кэжиби")))
Так что - тут не столько страх, сколько НЕВЕЖЕСТВО, ПОМНОЖЕННОЕ НА ПРОПАГАНДУ!
Насчет репресий очень много вранья. Сталин -это самый оболганый человек в нашей истории. Тема эта нескончаема, один штрих- на расстрельном списке написано сталинской рукой (документ в архивах) - " Никита, угомонись! ".
Оболгать Сталина любимое занятие современных власовцев, чтобы избежать невыгодных для себя сравнений и выводов. Здесь очень интересно и подробно о сути вопроса: http://statehistory.ru/1941/Predstavleniya-nemtsev-vo-vremya-VOV-o-sovetskikh-grazhdanakh-posle-znakomstva-s-ostarbayterami/
Что-то мы стали забывать, что друзья бывают не только четвероногими.
Я недавно прочла "Колымские рассказы" В. Шаламова... Я ему верю...