по телефону архив сказал, что у них ничего нет, домовые книги не хранятся. Может ли такое быть?
Не мог же он бесследно прожить, да? Умер в 1948 г, , были дети
Р. С. ищу родственников
Общество
если чел примерно 1912 года рождения, должны ли храниться какие-то документы в архивах или ЗАГСах в отношении него?
Запрос в ЗАГС.
В отдел ЗАГС
(наименование административно-территориальной единицы) _________________________
(почтовый адрес ЗАГСа) ______________
от (ФИО заявителя полностью) __________________,
проживающего по адресу (с индексом полностью почтовый адрес заявителя) ________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
В связи с семейной необходимостью прошу выдать справку по ф. 24 (о рождении) или по ф. 34 (смерти) - (выбрать нужное)
моего родственника _________(ФИО полностью) , (родившегося / умершего) «____» _______________ года
в _____________________ (место рождения / смерти) .
По возможности, прошу в справке указать, согласно записи акта (о рождении / смерти - выбрать нужное) :
возраст, род занятий и дату рождения (возраст) , место рождения, место жительства родителей, место жительства и род занятий
(место работы) и т. д. (указать нужное)
Справку прошу переслать через отдел ЗАГС _______(наименование отдела ЗАГС по месту жительства заявителя) по адресу:
_________________(почтовый адрес отдела ЗАГС по месту жительства заявителя) .
Дата Подпись (Расшифровка подписи)
....
Ответ на запрос придет Вам в ЗАГС по Вашему месту жительства (в запросе Вы обязаны его указать) ,
при получении присланных документов обязательно при себе иметь паспорт и документ,
подтверждающий родство с человеком, запрос на которого Вы делали.
У документов ЗАГСа есть сроки хранения: до 2008 г. срок был - 75 лет, с 2008 срок продлили до 100 лет.
Срок хранения документа исчисляется с момента актовой записи в книге, и по истечении этого срока,
документы передаются в региональные архивы.
В отдел ЗАГС
(почтовый адрес ЗАГСа) ______________
ЗАЯВЛЕНИЕ
(место работы) и т. д. (указать нужное)
Дата Подпись (Расшифровка подписи)
....
только в церковь.. книжки листать
Дима Данилин
Многие церкви сгорели или были использованы под склады или др.Церковные книги утрачены.
Дореволюционные записи, должны быть в статотчетах, в записях кадастровой палаты, в землемерном управлении. Ищите в исторических и военных архивах.
Документов о рождении за 1912 год, видимо уже несуществует, ЗАГСОов тогда попросту не было. Но если человек крещённый, то записи о крещении вносились в церковные книги, там же делались записи о браке (касается его родителей) , выданные церковью свидетельства о крещении или о браке выполняли тогда ту роль, которую сейчас играют свидетельства о рождении и браке, выданные в ЗАГСе, Если церковь сохранилась, то следы вполне можно найти в церкви, где проводился обряд, если не сохранилась, то церковные книги могут (гарантии нет) сохраниться в государственных архивах ...