Общество

Торт "Наполеон" был создан кондитерами в 1912 году, в честь изгнания французов из России. А что на счет Германии?

Торт "Гитлер" создавать будем?

Есть но не про его честь )

Наиболее правдоподобной кажется версия, в соответствии с которой рецепт попал в Россию в конце XVIII века вместе с бежавшими от ужасов Французской революции аристократами. Названия «Неаполитанец» и «Наполеон» созвучны, что, вероятно, и вызвало трансформацию. В самой Франции десерт тоже сменил название, став mille-feuille – «Тысячеслойным». Именно в этом качестве десерт знали Наполеон с супругой. В классическом рецепте прослойка делалась не из заварного крема, а из джема и мармелада.
Автором слоеного теста стал Клавдий Геле, придумавший рецепт в 1645 году. Он замесил тесто, раскатал, положил внутрь кусок масла и еще несколько раз повторил манипуляцию, а затем испек результат. Надо сказать, очень достойный: из печи на свет появилась высокая многослойная выпечка. И спустя годы кто-то из работников неаполитанской пекарни (имя креативщика, к сожалению, не дошло до наших дней) додумался прослоить коржи заварным кремом и назвать результат трудов «Неаполитанским» тортом. Позднее он достиг и Франции и полюбился местной знати уже в качестве «Королевской галеты». Наиболее правдоподобной кажется версия, в соответствии с которой рецепт попал в Россию в конце XVIII века вместе с бежавшими от ужасов Французской революции аристократами. Названия «Неаполитанец» и «Наполеон» созвучны, что, вероятно, и вызвало трансформацию.

Т. н. "Торт Гитлера" к Гитлеру имеет самое прямое отношение - этот торт был нарочито сделан к его приезду в Шварцвальд и подан фюреру к столу. Торт очень Гитлеру понравился. И этот торт готовили Гитлеру каждый вечер. Часть он съедал за ужином, а остальное - во время своих ночных набегов
Под названием Шварцвальдского вишневого торта (Schwarzwälder Kirschtorte) торт популярен по всей Германии. Для немцев он примерно тоже самое, что для нас салат "Оливье" или пресловутая "Селедка под шубой". Популярность объясняется просто: во-первых, он ужасно прост, во-вторых, он ужасно вкусен, в-третьих, во времена нацизма его рецепт входил в обязательную программу уроков по домоводству для девочек, его помещали во всех кулинарных книгах, а женские журналы проводили конкурсы по его приготовлению. Вот и вошел в быт немцев повсеместно и прочно, как и автобаны с Фольксвагеном "Жуком".
Служившая у Адольфа Гитлера горничная рассказала о его гастрономических пристрастиях. Как пишет The Daily Mail, по словам 89-летней Элизабет Калхаммер, одним из любимых угощений фюрера был яблочный торт с изюмом, который ежедневно выпекался в его баварской горной резиденции. Пирог оставляли для Гитлера на ночь, чтобы он мог полакомиться им, когда ему захочется.

https://lenta.ru/news/2014/04/28/cake/
Александр Еремин
Лучший ответ
Так немцев 75 лет назад изгнали, через 25 лет сделают чё нить.
да можешь создать в 1945 году=))
Генрих Давидян Кстати, можно создать торт 1945. Красивое название.
Ещё точка не поставлена. Пока последнего участника Сталинградской битвы не допросят, торта не будет никакого.
крем ботокс и пожизненная деградация