Общество
вы помните блюда советских семей и готовите ли что то до сих пор?я имею ввиду, типа,торт наполеон, печеночный торт,
хворост? и все блюда "намоенезенные", а что готовили еще?
В нашей советской семье мама по утрам черствый белый хлеб смоченый в молоке с сахаром и яйцом обжаривала на сковороде - целую гору на тарелку - и какао Золотой ярлык в зелёной пачке
Конечно - только не я, а жена
селедку под шубой (тоже непременный атрибут праздничного стола)
из сладкого сметанник и разноцветное желе
Я только икру баклажанную - благо здесь баклажаны всех сортов и видов.
Модераторы! Прошу немедленно удалить этот вопрос Провокация натуральнейшая-слюной захлебнулся
Может у кого-то и наполеон, а мне в советские времена пришлось есть другое - кусок хлеба (хорошо если белого) полить постным маслом (если нет - намочить водой) и посыпать сахаром. А на улицу выйдешь - и толпа ребят с криком - дай откусить. Пропади они пропадом эти времена. Это сейчас у меня Наполеон. (хотя я уже на пенсии). Это моя правда и тут уж ничего не поделаешь, если кому-то и не нравится.
Какая же это гадость, ваша заливная рыба....:))
Очень много нового готовлю, но и старое не забываю.
конечно и наполеон и печеночный и хворост
пирожки.. . салат из раковых палочеГГ, помню. . готовлю тока шубу оттуда))
Помню и готовлю.... Ещё торт"Муравьиная горка","Зебра",песочное печенье, пальчики мармеладные, "Безэ"очень просто, колбаска из печенья сладкая... .
А салаты "мимозу" и"селёдку под шубой" НИ ЧЕМ НЕ ЗАМЕНИТЬ !!!
как жрать захотелось сразу, автор, что ж ты делаешь со мной=(
а почему это советские блюда... это нормальная еда... а какие сейчас демократические надо готовить типа до-ширак, хот-дог, чипсы, сникерсы, жареные бананы с вперешку с курицей, огурцами, повидлом, рыбой под названием гламур....
Да, навеяли воспоминания... Все это я готовила.. давно..
Винигрет, оливье, борщ, жаренная картошка, торт черепаха и большущий дефицит тех времен (как отдельное блюдо на новый год) - ШПРОТЫ)))))))))))
до сих пор готовлю Оливье (непременный атрибут Советского праздничного стола) , Шубу, борщ и голубцы, а так же кексы, Наполеон, Прага, эклеры ...
Сметают все ...ВРАЗ!
Готовить люблю и очень многие рецепты беру ещё из маминой кулинарной книги - печёночный торт, селёдка под шубой, "мимозу", в основном салаты, А "картошка по-французски", цыплёнок - табака, ведь вкуснотища же. Многие торты - "муравейник", "зебру", "картошку", особенно мои любят " черепаху" и "дамские пальчики". И стараюсь не покупать магазинную буженину, домашняя намного вкусней. Ну и про новые рецепты не забываю, хочется побаловать родных вкусненьким.
Из всех блюд советской эпохи мне щас вспомнились: бутерброд с ливерной колбасой и суп с килькой в томате. Чтоб все совковые вожди в гробах перевернулись! И чтоб такое никогда не повторилось!
холодец, рыба заливная, котлеты по-киевски, зразы, цыплята табака, суп харчо, ну и как уже выше писали мимоза, оливье, винигрет, борщ... .
блин, есть захотелось))))