Общество
Что хорошего вы помните из советского союза? Мне песни нравятся до сих пор. )
Фильмы были хорошие. Не все конечно, но много хороших. Книги тоже, один только - "Понедельник начинается в субботу" Стругацких чего стоит. Ну и естественно наша молодость - это самое лучшее, что у нас тогда было. Быть молодым всегда приятнее, чем стариком.
Ольга Токмачева
Привета. Что меняется в мире, когда стареешь?
Игры в мячик и резиночки, сладости, сарафанчики для девочек и милые такие сандалики
Фильмы, всякие разные и комедии. Комедии, которые сняты ещё тогда когда мои родители в школу ходили, до сих пор можно смотреть и пересматривать. Серьёзные фильмы тоже качественные, душевные. Республики, кстати, имели свои киностудии, всем Союзом смотрели кино грузинское, или прибалтийское, или Одесская киностудия..
Многие певцы и их песни, вы правы. https://m.youtube.com/watch?v=JkDBE3nkxiM
И кажется у многих в душе была какая то цензура, что ли... Ради пиара кривлялись гораздо меньше
Ольга Токмачева
Вы тоже жалеете, что молодость прошла и не вернётся?
Да вроде все тогда было хорошее. Человек человеку друг товарищ и брат. Минимум проблем. Голова была от них свободна. Не было неравенства. Бесплатные квартиры, путевки и еще много чего. Да все и не перечислишь.
Уверенность в завтрашнем дне.
Хорошее было детство...
Что-то вспомнил, как в конце 50-х учился в техникуме. Ходил в столовую крупного завода -шефа. Стипендия 26 руб. Со стипендии мы позволяли шиконуть. На первое - очень густая шикарная окрошка. В нее к овощам ложили столовую ложку сметаны, 50 гр. постной телятины, половину яйца. На второе- полтавская котлета с жареной картошкой. На самом деле это большой, на всю тарелку, еусок отбивной свинины. + молоко. И все это 40 коп. До следующей стипендии обеды попроще, но тоже из 3-х блюд за 30 коп. Первые блюда были только полные и только с мясом. И выбор блюд огромный.
Добавлю в копилку Степана: пять крупных поз или бууз стоило 60 коп. Живот потом как барабан. А в студенческой столовой нормальный обед 30 копеек. 3 копейки проезд в трамвае и пять копеек проезд в автобусе. Стипендия была 55 руб. В день стипендии ходили оторваться в ресторан, сбрасывались по 4-5 рублей. Гуляли ...до утра. Сначала в ресторане.
Песни из СССР мне тоже нравятся, а вот песни первых лет независимости, типа "Американ бой, уеду с тобой" терпеть ненавижу. Такая стыдоба за то время коленопреклонения перед дядюшкой Сэмом.
Помню что мне было хорошо!
всё
МОРОЖЕНОЕ
мне тоже особенно куплеты, и басни, сказки, игрушки, ручки, блошки, чурбачки, вошки, мандавошки
Ольга Токмачева
От кого мандовошек подцепил?
Дебилизм совка помню хорошо, вранье учителей, наглое вранье... Прошло столько лет, но в России мало что поменялось)
Ольга Токмачева
Было и такое, но прошло, не вернёшь. )
Ничего там не было хорошего. Разве что мультфильмы и детское кино, на которых мы выросли. Вот за это советских кинорежиссеров стоит поблагодарить.
у рожденных в СССР много общих воспоминаний из детства.