Общество
Почему некоторые бывшие советские граждане приехавшие жить постоянно в Латвию до сих пор не хотят учить латышский?
При этом постоянно чего то требуют, в том числе что бы русский стал здесь государственным. Почему такие же советские переселенцы в той же Германии или в США не требуют того же? Если не уважают народ страны проживания, то почему бы им не убраться на уважаемую ими Родину? С какой стати коренное население страны должно подстраиваться под иммигрантов и в угоду им учить дополнительный иностранный язык?
Так вроде они уже и требовать перестали, они уже почти все пенсионного возраста. А у следующего поколения уже нет таких проблем. Крики о том, что "наших обижают" раздавались из Кремля... Но когда Путин понял, что замутить в странах Балтии бунт не удастся, он на Украину переключился.
Бывшие советские, это уже часто не молодые люди. Таким сложней учить языки.
Ирина Павловская
А с пенсионеров никто и не требует. Язык нужен в обязательном порядке только если хочешь работать в стране.
Вам в ЕС надо всем уже учить арабский. А не латышский. А то недопонимание будет с основной группой населения.
Они апеллируют к бывшему общему советскому прошлому.
Вряд ли кто из молодых поедет сейчас в вашу Латвию Скорее всего это очень пожилые люди Поэтому и учить другой язык не хотят и трудно и ни к чему .И не надо путать Латвию и Германию Это разные страны Одно дело учить немецкий, другое латышский Думаю, что теперь и латыши говорят по-английски
Ирина Павловская
Пенсионеров никто и не заставляет учить язык. Это нужно только для желающих работать с людьми. Языки здесь действительно учат, но русский по популярности очень низко. В школах учат обычно английский, а в качестве второго иностранного в основном немецкий, реже русский. Был как то скандал, широко освещавшийся в РФ, когда врач детской больницы не смог понять ребёнка говорившего только по русски. Ну так тот врач действительно не знал русского, ибо был из канадских латышей, что вернулись на Родину. Ну и соответствующая проблема, должен ли престарелый врач учить новый иностранный язык или родители живущие постоянно в стране учить детей языку страны проживания.
Вам впору не русский, а какой нибудь суахили вводить ) Трамп же предложил уже переселить вас в Африку - там нет России под боком, пужаться некого )
и в германии есть такие
и русские и турецкие и иранские граждане
и во франции мароканские
это проблема
но такие считают, что нужно повесить флаг русского мира и их житуха зацветет.
и во франции мароканские
это проблема
в шпротии переселенцы из сешеа с ерманией?.. за шо их так.., турки в ермании кстати тоже не учат тамашнее наречие)
По планам ЕС, в странах Прибалтики, арабский должен стать государственным.
Ничего, скоро вы все там в ЭУРОПАХ будете поголовно обрезанными, пять раз вдень совершать намаз, а бабы ваши будут ходить замотанными в тряпку с головы до ног.
в латвии 25% населения - рускоговорящие т. е. 1/4 населения
у нас при меньших численностях населения 26 региональных языков
(гугли национальный состав РФ)
Ирина Павловская
С одним маленьким уточнением. Коренные русские латышский знают и по этой части проблем не имеют. Проблемы только и именно у иммигрантов из СССР. Да и понятие РУССКОГОВОРЯЩИЕ весьма условное и не имеет отношения к национальному составу.
Всё приходит по потребностям Если нет потребности говорить на латышском значит они прекрасно общаются на русском
Значит такое неаселение
Латвия - это что?
Действительно, странно. Живешь в стране - должен знать ее язык. А то в Россию не хочешь? Вон, к примеру, Нил Ушаков...
Ирина Павловская
Нил прекрасно знает латышский и гражданином стал через натурализацию. Вполне сейчас благополучный гражданин Латвии.