Общество

Часто слышу от бывших советских граждан, хотя я сам им являюсь (родился в 87), что высшее обр

это всё херня, вот они токари, слесаря, водители (это вообще у них наивысшая профессия) без всякого высшего прохавали эту грёбаную жизнь))) не надо вообще высшего образования, с их точки зрения, надо просто бухнуть хорошенько и всё само собой обрзумется)) А инжинеры в их время - петушня была)) а вот они поднимали СССР))
***lerusik ***
Вам надо компанию менять.
Ильяс Раушанов
Лучший ответ
))
Liza Shamuratova
Маргиналы что ещё могут сказать.... Даже Ленин презирал люмпен, хотя ему самому далеко до порядочного гражданина...
Юрий Тюменцев а ты сам поменяешь предохранитель в ноутбуке?
или люмпена позовешь?
выходит без них- ты-никто?)
Потому что в СССР инженер зарабатывал 120р, а токарь 400р Страной управляли гегемоны, вот и догегемонили до развала В Политбюро говорить правильно не умели, не то что управлять
Жанна Бакурова
Мой муж работал инженером на заводе и очень хотел на рабочую должность, так как, как уже тут упоминалось, квалифицированные рабочие получали гораздо больше. Но ему не дали, сказали - учился на инженера, так и будь им!

А высшее образование конечно же нужно, но не всем, а тем, кто имеет тягу к учению, получению новых знаний, научной и исследовательской деятельности. Мне нравилось учиться, в старших классах уже знала, кем хочу быть, и таких, как я в СССР было много. На мой факультет было 5 человек на место.
каждый должен быть на своем месте... образование не есть самоцель
Ирина Изотова
Высшее образование было доступно 10% населения, в основном, очень хорошо учившимся в школе. Всем подряд, как сейчас, вышка была недоступна. Поэтому это вопли Моськи. О рабочих. Труд рабочих ценился, Высококвалифицированный рабочий мог зарабатывать выше рядового инженера. Да, строили заводы, фабрики, осваивали технологии, что как понятно любому, без инженерных знаний невозможно.... Вот как-то так....
Юрий Тюменцев откуда высосал этот бред?
Я тоже 87 года. У меня отец только ПТУ закончил а имеет авторское свидетельство на первый в СССР дистанционный пульт к сварочному трансформатору с регулировкой тока на самом держателе.. у него много изобретений
Aleksandr Suxii
Юрий Тюменцев Мне чтоль похвастаться?)
Ко мне ребята из КБ приходили-консультироваться и опробывать свои -как терь говорят-ноухау)
а всего лишь... регулировщик р/а.... правда 5 разряд... был в СССР)
Николай Клейман Ну так есть врождённый ум и интеллигенция.... И есть одарённые люди не смотря о оюразования и социального статуса. Есть обратные примеры. Как Мюнхгаузен говорил - Умное лицо ещё не признак ума... Разговор о массе социального слоя....
Многие путают высшее образование с получением корочек, что сейчас в большинстве и происходит
Balnur Erlankyzy
какой ты нах советский?
СССР развалился в 1985м... когда тебя и в плане не было)
Aleksandr Suxii Он развалился раньше. При Андропове. Андропов является теоретиком перестройки
я тоже над маман прикалывалась, она закончила университет и получала 120 р, работала много, учитель. Я закончила пту потом 6 месяцев курсы радистов, пошла по контракту, зарплата 150 р, несколько дополнительных выплат в год, сутки через 3,всяких льгот куча. Вот и подумай стоит ли иметь высшее образование, тем более сейчас оно платное.
рабочий мог получать 500 р,
инженер 180

вот потому НТП и проиграли
Marat Kidirbaev
Всё намного проще - кто то любит работать руками, а кто то любит выносить мозги окружающим, но вторым, почему то платят больше..
- Образование надо глубокое и широкое, а не высшее, чтобы не заноситься на ровном месте!..
меньше алкашей слушай
Павел Плюшков