Общество

В российских тюрьмах, как известно, ад. Там можно быть убитым, униженным, избитым. Можно серьезно подорвать здоровье. (+)

Почему же тогда так много русских людей питают какие-то теплые чувства к тюрьмам и людям, там побывавшим? Почему уважают тюремные "понятия", говорят "присаживайтесь" вместо "садитесь", слушают песни про тюремную жизнь?
Причина как мне кажется проста. Долгое время Россия была большей частью страной крестьянской и жила общиной. И когда началась индустриализация и все отправились в города. Это время совпало с началом репрессий и лагерей. В итоге общество получило, то что потеряло (общину) , но в извращенном виде - тюремные порядки.

Лучше насчет этого сказал Пелевин - "Я, кстати сказать, знаю, почему дело обстоит именно так, и могла бы написать об этом толстую умную книгу. Ее мысль была бы такой: Россия общинная страна, и разрушение крестьянской общины привело к тому, что источником народной морали стала община уголовная. Распонятки заняли место, где жил Бог – или, правильнее сказать, Бог сам стал одним из «понятиев» : пацан сказал, пацан ответил, как подытожил дискурс неизвестный мастер криминального тату. А когда был демонтирован последний протез религии, советский «внутренний партком» , камертоном русской души окончательно стала гитарка, настроенная на блатные аккорды. "
Надежда Горовых
Лучший ответ
Ответ на ваш вопрос есть в романе Булгакова, собачье сердце! В 17 году большевики вырезали, выслали, сгноили всех соображающих образованных людей, а для строительства совка вывели новую пароду людей, скрестив собак и уголовников!
Таким образом был вырезан плат культуры нации, создаваемый столетиями, новым людям привили новую культуру, культуру рабов, и т. д. . Вывернули государство наизнанку.
Abdukahhor Haydarov
люди то наши в основном там сидят..) )
песни про тюремную жизнь связаны
с традициями... там, дядя сидел.. любил. .
когда выпьет особенно и т. д
Потому что "от тюрьмы да от сумы не зарекайся"
Сегодня ты здесь, а завтра запросто там....
Потому что вы живете не в правовом государстве. А в коррупционном государстве с далеко не всегда грамотным и честным правосудием. Сегодня- это для вас - тюрьма, а завтра- дом родной. Притом законы для этого нарушать не обязательно.
потому что наше правосудие сажает туда многих за украденную курицу, говоря фигурально
Oleg Krukov
Андриана Сулыма за курицу-тюрьма,а за миллиарды-домашний арест с парикмахером и выгулом любимой собачки.
Отморозки тюрьму любят, так как для них она является курортом, а для простых заключенных - это плохие воспоминания, о которых не вспоминать не хочется. Вот и вся психология !
Заур Нуртаев
Страна в которой треть населения побывала в местах не столь отдаленных, просто вынуждена знать, кое что, о другой жизни в стране.
Юля Ралка
Жалостливые слишком, пока отморозок-уголовник по репе не настучит
К дуракам и в тюрьме отношение плохое.
....каждый четвертый в стране отсидел.. тоже аргумент
Ну почему же плохо? Там можно убивать унижать избивать .
Если ты родится "девочкой" человек и будет работать "девочкой"
Если в тюрьме ебут явно то жизни ебут скрытно .
Это происходит не от большого ума. Мода на тюремную романтику возникла из-за того, что в России испокон веков сидело очень много людей, а в известные годы так и вовсе--полстраны сидело, полстраны надзирало. (образно говоря) Неудивительно, что тюрьма стала огромной частью культуры.
Не для всех там ад, кому то и дом родной главное что б подогрев был.
Уважают.
На самом деле немного, видимо вы не там общаетесь
Валентина Дроздовская )) ниже ответы почитайте
по дурости своей. Не ведают, что творят
чтобы остаться людьми