Общество
Белая зависть и восхищение - родители соревнования? Или что другое Вас вдохновляет к совершенствованию?))
зависть, это наш спутник по жизни. Мы всегда завидуем только кто то открыто, а кто то скрытно в себе. Но благодаря зависти мы преобретаем бесценный опыт в жизни, она ведь нас подстегивает добиваться то или иного в своей жизни и даже можно сказать заставляет доказывать окружаещим, что мы что то еще можем. Только мало кто вокруг признает, что он когда либо кому то ЗАВИДОВАЛ, ведь это тяжело сделать
Я не создаю себе кумиров! )))
собственные мозги
а зависть отсутствует как класс вообще...
dumayu u kazhdogo dolzhna bYt* tsel* v zhizni,a stremlenie k etoi tseli,i est* vdohnovlenie k sovershenstvu,estestvenno tuda vhodit pohvala roditelei,zavist* zavisnikov,i chtobY dokazat* svoe prevoshodstvo,--nuzhnY sorevnovaniya.
Зависть - внутреннее раздражение, дискомфорт от чьих-то успехов, достижений, побед. "Белая" зависть - она же трусливая зависть - скрываемое раздражение. "Чёрная" зависть - откровенное недовольство чьими-нибудь успехами, сопровождаемое враждебными действиями: критика, компромат, разрушение, принижение.. . Зависть формирует потребность всеми правдами и неправдами разрушить чужой успех и приобрести этот успех себе. Зависть свойственна для людей слабого, неразвитого духа, для людей невежественных.
Восхищение - внутреннее ликование, духовный подъём, радость от чьих-то побед, достижений, успехов. Восхищение - сильный мотив равняться на победителя, подражать победителю, повторить его успех, пройти тем же путём к победе, не разрушая, но совершенствуя.
Зависть порождает жёсткое противостояние, конкуренцию. Восхищение - источник честной соревновательности.
страсть, желание и небольшая похвала!
Alechka ))

Скорее всего рост, моральный рост))
С точки зрения психологии когерентности отношений.. . и амплитуды восхищений.. . каждый индивид имеет тенденции к совершенствованию. .
Белой зависти.... как таковой в природе не существует.. . существует желание обладать.. . иметь.. .
Линда.. . не дели зависть на черную и белую.. . это ошибка.. .
А к совершенствованию нас призывает чувство собственного достоинства и любовь к самому себе.. . не видел я еще человека, который не любит сам себя.. . кто утверждает противоположное. . тот неискреннен..
Виктор Клюковкин
Мишель! Ну почему же ошбка?!))) Не верю....)))))) С уважением, всего лучшего, Линда))
Виктор Клюковкин
Ну и как Вам мнение мирян?))))
Разных людей вдохновляет на совершенствование свой собственный идеал, свой смысл жизни! У каждого человека свой смысл, ведь каждый понимает жизнь по-разному! Если цели и действия совпадают, то появляется оценочное суждение. Тогда может быть и восхищение, и, конечно же, наоборот негативное отношение. Так называемая белая зависть - и есть восхищение, есть оценка! Лично у меня стремление к совершенствованию - значит умение анализировать свои поступки и поступки других. Нужно видеть других, но подчеркивать свою индивидуальность!
Меня толкают к прогрессу собственные ошибки.. =)