Общество

Какое чувство вы считаете самым искренним.. . может зависть?

Зависть - это не просто нехватка того или иного объекта, а способ самого отношения к жизни, противоположный любви, как читала Мелани Кляйн, английский психоаналитик и автор бестселлера "Зависть и благодарность". Зависть не только подрывает всякие отношения, но и заставляет верить в некую иллюзию того, что у другого есть именно то, чего не хватает нам. Зависть всегда основана на идентификации: мы завидуем всегда тому, на кого хотим быть похожими.
Илья Вовчкив
А если злость? В порыве злости человек может даже убить. Является ли убиенный подтверждением искренности ваших чувств? Или это неискренне?
Про зависть - это все слова... ничего не значащие... Все чувства, которые мы испытываем, искренни, потому что мы не станем притворяться перед самим собой. А если и захотим притвориться, то не сможем, потому что чувства - это ощущения на уровне подсознания.
Светлана Ким
Лучший ответ
Илья Вовчкив Ну вот, Вы же говорите, что ВСЕ чувства искренни, а чего же про зависть тогда ничего не значащие?:-)))
Эмилия Кашаева Эпл - это я:-)))) Ну тут я с вами вряд ли в дискуссию вступлю... Согласна ...И формулировка более удачная, чем в моем ответе ...Хотя писали об одном и том же в принципе... Так что....за пальму первенства и бороться не буду, отдаю сразу, без зависти и с удовольствием:-)))) Но это я и для себя решила:-))) А уж окончательный выбор за втором вопроса. Это ее право:-)
Vitaliy Pugach
Чувство голода.... вот оно точно самое искреннее
El
Elizabeth
Илья Вовчкив Да да, Антон... наверное это тоже правильно:-))) Что то я голодная... и это искренне:-)))
МАТЕРИНСКУЮ ЛЮБОВЬ. А с завистью можно и бороться, и даже изображать её, чтобы кому-нибудь потрафить. :)
Aynur B
Насчет искренности это по моему индивидуально,
а насчет зависти М. Кляйн сильно сказала
Jurgal Kalybaeva
Не бывает неискренних чувств.... Неискренними могут быть попытки их выражения или ...слово не подберу никак.... сокрытия что ли: -)))) Вопрос в том, какое чувство сильнее. А это уж как кому уготовано.... Для кого-то самым сильным является материнский инстинкт... Кто-то растворяется в любви.. . И не всегда к нечетко обозначенному "ближнему": или к себе-родимому, или к нему (ней) одному-единственному.. Да так, что все остальные чувства на задний план отходят.. Включая и материнский инстинкт.. . Тут о чувстве голода писали.... Я тоже считаю, что это самое сильное чувство, как бы это странно не звучало.. . Можно спорить об этом, но не дай Бог пережить... Знаете, что я недавно вычитала? У людей переживших голод, не недоедание, а именно голод, "включается" ген долгожительства. Предствляете, какую встряску организм получает.... Это как награда за муки.... А вот за пережитую зависть, интересно, какой ген дают?: -))))) Лучше не рисковать: -))))
Эмилия Кашаева
Илья Вовчкив Ну, ген долгожительства это для тех, кто не умер от анарексии:-) А вот за зависть какой ген? Слово не подберу... или подберу, но не здесь же...:-)))))))))))))
Aynur B Инстинкт - это у животных. А у людей - любовь. Вот у нашей бывшей снохи это отсутствует на прочь. Бросила двоих детей и куролесит, "чтобы испытать всё"
ненависть
Вера Кустова
терпеть не могу завистливых, это единтсвенное что в них искреннее
Саша Иванова
самое искреннее увство - сильное желание. ХОЧУ.
Саша Сырбу
Зависть это комплекс, а не чувство. Надежда - наверное это самое искреннее, не зря говорят: -"Надежда умирает последней".
Илья Воронов
Илья Вовчкив А зависть, если она есть, не умирает никогда, она разрушает и убивает... я так думаю!!!:-)))
возможно вы правы.... не каждый человек умеет искренне любить но зато любой из нас умеет искренне завидовать!
Илья Вовчкив вчера на юбилее у подруги услышала такое:-))) задумалась, а ведь верно:-)))
думаю, что не надо обобщать ...я всегда меряю по себе и со своей колокольни.... у каждого по своему... никогда никому не завидовала.... но считаю, что самое искреннее чувство у меня.... сострадание....
Илья Вовчкив Ленточка! Ну где же Вы увидили обобщение?:-))) Я же спросила и предположила, а гости высказывают своё мнение и только со своей колокольни:-))) Спасибо и за Ваше!!!
Самое искренное из чувств наверно СЧАСТЬЕ! Его как и Любовь не подделаешь.. . Когда человек счастлив то это видят все
Светлана Ким А жадность можно подделать?
Самые искренние чувства - те что настоящие! Неважно ненависть, любовь это или же зависть!
Aminov Nodir
Я считаю искренним чувством - чувство ревности!