Общество

Чувство справедливости-это умеренная жадность или зависть. Успешных людей она ведь не посещает, только нищих и убогих?

Вадим Попов
Зависть.
Майрагуль Саржанова
Лучший ответ
Ну... себя ты разумеется относишь к успешным (так называемым)... так ведь?))) )
Нет, товарищ насекомое!
Чувство справедливости - это не жадность и не зависть, это жажда возмездия при неправедном и незаконном поведении людей, возомнивших что законы не для них.... либо пожелавших установить свои законы.
Это желание приструнить оборзевших и дать отпор агрессорам и хапугам.
и последнее - на всякого дурака типа тебя всегда найдется хмырь покруче или понаглее.
Что ты скажешь когда твою маму убьют в подьезде, а убийцы откупятся или у них будет хороший покровитель?
Как насчет штрафов от ГАИ на ровном месте, а рычагов повлиять на них у тебя нет?
Как насчет дефолта государственной финансовой системы, когда твои деньги сгорают и никто даже не думает их защитить?
Не вспомнится ли вам тогда это смешное слово - Справедливость?
Egidijus Arlauskas
Чувство справедливости предусматривает наличие СОВЕСТИ. И каких-то компенсаций или материальных вливаний ни то ни другое не требует. Бескорыстные они. Кстати понятие успешности тоже у каждого своё.
Ольга Пятых
чувство справедливости появляется и у богатых и зажравшихся, о чем говорит их стенание-вопрошание: "за что мне это? " когда наступает расплата за роскошь и излишества.

Кто-то из классиков: "чувство справедливости умаляется в тех, кто ни в себе, ни в людях не видит человеческого достоинства"
Ermek Osmonov
Успешных (воров) она тоже посещает. Перед смертью. Правда, уже поздно...
Гор Кузьменко
оооооооо вы видимо не видели драк и даже убийств между успешных и богатых. Наследство и его дележ... великая вещь. Больше всех кладов найденных в земле и в старих постройках сдавали нищие и убогие.. по справедливости ждущие вознаграждения. Богатые и успешные без мук совести качают нефть.. делают деньги на ..вдруг обнаруживших в их личной собственности богатсв природных государства.
Иван Дьяченко
Вадим Попов богатым и успешным надо быть в душе, а не по хэш(выписке со счета) банка
никто в пути кормить не обещал))
Елена Даценко
Вадим Попов главное верить, а так то и два хлеба, можно разломить на тысячи кусков...и всем хватит
Я далеко не нищая и не убогая, однако изредка посещает)))
Радж Умаров
своими словами ты даёшь понять что моральные нормы созданы не для "успешных".тогда все "успешные" моральные уроды
M. Adayeva
под "успешными людьми" вы подразумеваете охреневших чиновников? и тех кому на всех и всё похуй? таких как вы...
Про100 Позетив
Либо это чувство в вас есть, либо его нет, остальное на противоположном полюсе. Раньше это все знали, а сейчас вот спрашивают.
Victor Metel
хм интересный вопрос, раньше не думал об этом, но жадность тут при чем, скорее зависть, достаточно вспомнит Роб Гуда
Катя Иванова