Общество

Скажите, пожалуйста, с чем из приведенного текста вы согласны, а с чем бы не согласились, опровергли?

1. Пропаганда всегда является лишь средством, а не целью.
2. Пропаганда может и должна, особенно во время войны, отказаться от гуманизма и эстетики, как бы высоко мы их не ценили, так как в борьбе народа речь идет ни о чем другом, как о его бытие.
3. Пропаганда является «во истину грозным» оружием в руках знатока.
4. Пропаганда должна вестись как можно более метко и тем самым успешно, так как самым гуманным методом является тот, который быстрее всего достигает своей цели.
5. Пропаганда всегда обращена только к массам, а не к интеллигенции, поэтому ее уровень должен ориентироваться на способности восприятия самых ограниченных среди тех, на кого она должна повлиять.
6. Пропаганда должна воздействовать больше на чувство, чем на разум, так как масса в сущности имеет женственный характер, поэтому чувства доходчивей размышлений.
7. Пропаганда должна не развлекать, а быть средством достижения политической цели. Поэтому развлечение является смертельным врагом ее успеха.
8. Пропаганда должна ограничиться минимумом и повторять это постоянно. Настойчивость является важней предпосылкой ее успеха.
9. Пропаганда не может быть объективной, она должна быть принципиально субъективно односторонней.
Так и пишутся рекламные слоганы. Вот пример: -
Л- любит вас!
Д- думает о вас!
П- понимает вас!
Р - работает на вас!
Виктор Евтеев
Лучший ответ
Юрий Писаревский Совершенно верно; реклама делается по заветам Геббельса.
Слишком много букв....
Pavlo Karpyk
Юрий Писаревский Ничем не могу помочь, это выжимка, почти автореферат.
пункты 5, 6, 8, 9... не полностью согласен.
5. - верно, но не сегодня.. . В эпоху диванного обмена мнений и информации, и свободного доступа к различных базам данных, почти все из категории "массы" перетекли в "интеллигенцию"
6 - в итоге здравый смысл может возобладать, несколько здравомыслящих и грамотных выстрелов по ключевым узлам линии пропаганды рассеют её (если, конечно их не отсекать)
8. - постоянство сегодня превратится в мэм, просто станет заезженным и малопривлекательным. Объекту пропаганды нужна свежая пища для забивания свободной площади коры головного мозга.
9 - разнородность субъективных мнений объектов пропаганды (Ввиду информационной каши в голове) не даст создать стержневую линию. По этому стержень должен быть именно объективным.
Не хочется все переписывать так как слишком муторно.. .
Хотя-бы первое.. . Пропаганда - одно из средств достижения цели.. . и т. д. . В общем, я бы все исправил на свой лад, если бы в этом была моя заинтересованность.
Сомнения вызывают пункты 5, 6, 8, 9.
Звучит примитивно. Гебельс что ли?
Юрий Писаревский Ну это ж материал для служебного пользования. Да, это Геббельс.
А тебе это надо?
Замечательно. Такое ощущение, что писал это Геббельс, а пользуются этим кремлёвские пропагандисты. Особенно мне пункты 5 и 9 понравились.
Юрий Писаревский Кажется, вы и задавали вопрос о Геббельсе (его удалили). Этим вопросом и навеяно. Да, это Геббельс.