Общество

из-за чего начались столкновения студентов с полицией в греции?

В Афинах произошли столкновения между полицией и студентами, которые организовали демонстрацию против предлагаемой правительством реформы образования.

В демонстрации приняли участие около трех тысяч человек. Они направились к зданию парламента, но соединения полиции преградили им путь. Демонстранты забросали служителей порядка камнями и бутылками с зажигательной смесью. Информации о пострадавших и задержанных не поступало.

Протест студентов поддержали представители университетских профсоюзов и объединений преподавателей, которые считают, что предложенная правительством реформа снизит качество образования.

Проект реформы предусматривает, что дипломы частных университетов будут признаны наравне с государственными дипломами о высшем образовании. По мнению греческих законодателей, это откроет более широкий доступ к высшему образованию и повысит качество обучения.
Это конкретно в 2007 году, а так они сталкиваются ежегодно и по разным причинам:
В греческих Салониках студенты устроили акцию протеста. Как сообщает НТВ, десятки человек закрылись на территории одного из университетов и забрасывали полицейских камнями и бутылками с зажигательной смесью.

Так они отметили годовщину трагических событий 1973 года. Тогда учащиеся восстали против режима диктатуры. Власти в ответ выслали танки. Погибли десятки человек. Нынешнее противостояние властей и манифестантов длилось несколько часов и закончилось арестами.

В Афинах марш памяти прошел более мирно. Около 10 тысяч человек осадили американское посольство. Били в барабаны и скандировали антивоенные лозунги. По мнению демонстрантов, Штаты поддерживали греческих диктаторов, а теперь ведут агрессивную политику в Ираке и Афганистане.
Karakoz Tokbergenova
Лучший ответ
А Вам это очень интересно! ? Понимаю если бы наши - русские студенты устроили столкновение с нашей милицией.. . а так где-то в Греции.. . Помните как говорят в деревне :"Свои собаки лают, чужая не лезет! "
Иван Фокин
Из-за убийства одного мальчика! То есть подростка )
Убили одного из студентов.
King Kong