Общество

Ваше отношение к царю Шломо (Соломону) и его мудростям. Какая мудрость Шломо ваша любимая?

Очень мудрый Царь !

Дающий нищему не обеднеет.

Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками.

Доброе имя лучше большого богатства, и добрая слава лучше серебра и золота.

Мудрости царя Соломона
Irina Baidakova
Лучший ответ
У Куприна в суламифи все очень хорошо написано
"мудрость у тех, кто советуется" "Открывайте рот за безгласного ...для дела бедного и нищего"
Он был царём иевусеев в городе Иевусе ещё до вторжения дикого арабского племени евреев. Никаким Шломом он не звался. Евреи же разрушили Иевус и переименовали его в Йер-ш*Алла-Им ( Земля-Аллахом-Обещанная)

Позднее евреи переписали книги иевусеев, которых они почти всех вырезали, под свои нужды и сфальсифицировали всё в своих интересах.

Но и эти мудрости заимствованы у египтян.
Многие мудрости приписывают Тутанхамону.

Например, Тора, является смесью как минимум двух независимых книг иевусеев.
Олег Комаров Ты слишком увлёкся альтерантивщиной.
Для справки:
Соломон правил гораздо позже завоевания евреями у язычников Йерушалаима.
Йерушалаим завоевал ещё его отец - царь Давид.

Бог по ивриту не Аллах, а Элохим.
Что просил у Бога то и получил. .
Правильный ход: превосходная мудрость открывает окна богатства, но не отменяет, "несовершенства" которое довлеет на мудростью. .
Бабы --пардон--разрушили всю его мудрость. .
Мне по душе не сами притчи и мудрости, а суды его: и один из вердиктов. :
"Разруби этого младенца пополам, — -----— И отдай одну половину одной женщине, другую — другой. "....
Елена Лаврова
Все суета сует и ловля ветра.
Итак, слушайте, цари, и разумейте, научитесь, судьи концов земли! 2 Внимайте, обладатели множества и гордящиеся пред народами! 3 От Господа дана вам держава, и сила — от Вышнего, Который исследует ваши дела и испытает намерения. 4 Ибо вы, будучи служителями Его царства, не судили справедливо, не соблюдали закона и не поступали по воле Божией. 5 Страшно и скоро Он явится вам, — и строг суд над начальствующими, 6 ибо меньший заслуживает помилование, а сильные сильно будут истязаны. 7 Господь всех не убоится лица и не устрашится величия, ибо Он сотворил и малого и великого и одинаково промышляет о всех; 8 но начальствующим предстоит строгое испытание.
Иван Телегин
Смех и радость мы приносим - 14/88
да пошел он. у нас и так на сто мудрых один с лопатой.
Irina Baidakova Ну...тут уж - кто на что учился.
все проходит- и это пройдет!
Ирина Машук
Надежда Новокшанова Это Еклизиаст
Соломон потому был мудрым, что Бог благоволил его ощущать то что есть истина. И просить Бога о даровании этого:

"даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло; ибо кто может управлять этим многочисленным народом Твоим?
И благоугодно было Господу, что Соломон просил этого.
И сказал ему Бог: за то, что ты просил этого и не просил себе долгой жизни, не просил себе богатства, не просил себе душ врагов твоих, но просил себе разума, чтоб уметь судить, —
вот, Я сделаю по слову твоему: вот, Я даю тебе сердце мудрое и разумное, так что подобного тебе не было прежде тебя, и после тебя не восстанет подобный тебе;
и то, чего ты не просил, Я даю тебе, и богатство и славу, так что не будет подобного тебе между царями во все дни твои;
и если будешь ходить путем Моим, сохраняя уставы Мои и заповеди Мои, как ходил отец твой Давид, Я продолжу и дни твои. "
Третья книга Царств 3:9-14

Мудрость - это внутреннее ощущение истины.

"Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
и познаете истину, и истина сделает вас свободными. "
Св. Евангелие от Иоанна 8:31,32
в которой об эволюции животных сказано прямым текстом:

«Ибо земные животные переменялись в водяные, а плавающие в водах выходили на землю» (Прем. 19;17)
Николай Голь
сложно сказать: что человек посеет то он и пожнет, даже глупый когда молчит может показаться умным.... поэтому лучше промолчу)))))))))))))
Юлия Рябова
Не будь мудрецом в глазах твоих.