«Долгое рабство не случайная вещь, оно, конечно, соответствует какому-нибудь элементу национального характера. Этот элемент может быть поглощен, побежден другими его элементами, но он способен и победить» Александр Герцен.
А вы заметили как портянки взбунтовались от вашего вопроса?? ? И про омерику давай скорей строчить, и экономической ситуацией оправдывать (хотя еще в школе учат что рабовладельческий строй самый неэффективный) , да и вообще есть умельцы поддерживающие рабство. Ну красавцы )))
Общество
Почему в России так долго продолжалось крепостное право? (фактически рабство)
Также как и в Америке - натуральное рабство - те же годы! Рабство было отменено после завершения Гражданской войны 1861—1865 годов и принятия Тринадцатой поправки к конституции США в декабре 1865 года, фактически положив окончательный конец рабству в США, сделав его противозаконным и антиконституционным. В США полностью отменили рабство в 2013 году.
Напомню, что в России крепостное право отменили в 1861 году !
Катя Федоренко
Не надо мне напоминать Рабство в России было для своего народа,а не для привозных негровЭто большая разница И длилось оно гораздо больше
В России оно закончилось много веков назад в отличии от Европы и США в которых и по сей день рабство.
Андрей Михайлов(Орыс)
В России рабство (крепостное право) отменили 150 лет тому назад.
Ирина Устинова
протрезвись милочка !!!
Ирина Вяткина
А вы знаете, что вы наврали хотя бы даже чисто с точки зрения математики??? Потому что в начальной школе объяснили еще, что понятие "много" начинается с цифры 3. А в россии отмена крепостного права состоялась не 3, а полтора века назад. И эта цифра в понятие "много" не входит.
Ну а про Омерику я уж и не хочу говорить. Так и вижу как они флаг на Иводзиме в кандалах поднимали )))))))
Оно было то когда Сибирь открыли для России. Крестьяне могли разбежаться.
Катя Федоренко
Полная чушь!
Катя Федоренко
Не Екатерина его ввела Оно было введено в 1497 г Иваном 3
Извините, а ПРОДАЖА предприятия, вместе с работающими там людьми ...это-ли не КРЕПОСТНОЕ ПРАВО? Именно так продавали деревни вместе с крестьянами, там проживающими, в 18-ом веке.
Захар Волосюк
Продажа предприятия ни как не должна волновать работающий там коллектив. Это смена АДМИНИСТРАЦИИ. Ни кто не заставляет работать насильно. Не хочешь - увольняйся.
Зинаида Ремизова
продажа людей это обывательское понятие, продавали крепостных, которых в отличие от рабов нельзя было убить (Салтычиху например судили) и которые имели свое имущество личное.
раболепство и поклонение вышестоящим, царь батюшка всегда прав)) ) не имение своего мнения и отсутствие гражданского самосознания. Моя хата с края, а подумать что она когда -нибудь окажется в центре, уж не досуг))
Катя Федоренко
Добрый день!
Ну как это долго, в России отменили крепостное право раньше,
чем в США отменили рабство.
уклад жизни был такой.... это диктовалось состоянием экономики....
всему виной еврейские буржуи навязавшие нам христьянство
Тугодумы у власти были.
Катя Федоренко
Добрый день!
Христианство именно для этого было создано и НовыйЗавет для этого написан.
Подставь вторую щеку, бог терпел и нам велел.. . и царствие небесное только после нечеловеческих страданий.
Катя Федоренко
Все это для лохов!
Действительно. фактически до начала 70-х годов прошлого века. Сталинский режим благодарить надо.
общинное мышление которое не принимает интересы отдельно взятой личности поддерживала религия и власть.
Почему продолжалось? оно и сейчас есть!
Это ты у своей падали спроси.
Екатерина Харитонова
Также как и в Америке - натуральное рабство - те же годы !Рабство было отменено после завершения Гражданской войны 1861—1865 годов и принятия Тринадцатой поправки к конституции США в декабре 1865 года, фактически положив окончательный конец рабству в США, сделав его противозаконным и антиконституционным. В США полностью отменили рабство в 2013 году.
Напомню , что в России крепостное право отменили в 1861 году !
Засунь свой палец туда откуда вытащил - в жопу !!!:):):)
Катя Федоренко
Тыкать будете своей любовнице!
Татаро-монгольское иго задержало Россию в развитии на 300 лет.
Это главная причина.
Но татары не виноваты. Нечего было идти "брат на брата", да ещё вместе с татарами.
За грехи безнравственности придется расплачиваться.
Это главная причина.
Катя Федоренко
Почему за грехи князей должен был расплачиваться народ?
Крепостные крестьяне жили достойно, сытно. Да, трудиться приходилось в поле. После отмены крепостного права многие крестьяне не знали, что делать с этой свободой. Перестали работать, обнищали, спились. Отсюда пошли бунты революционные. Так же, после развала СССР - отделившиеся, почувствовавшие свободу республики обнищали. Хорошо живет верхушка, а народ - хотел ли он этого?
Катя Федоренко
Не порите чушь! Рабы не могут жить хорошо!
Оксана Калинина
ну да,достоинство не иметь права распоряжаться собой)))
Катя Федоренко
Геннадий с такими спорить бесполезно,они даже классиков не читали и историю знают из программТВ