Общество

Церковные вопросы

Почему в католич. храмах\церквях сидят, как цивилизованные люди, а в наших должны стоять (!) многочасовые службы? Неужели нельзя скамьи поставить для всех? !
Почему католич. священники дают "обед безбрачия"? Разве не сказано: "Плодитесь и размножайтесь! ". Почему только у нас есть попадья?
Молитва - это общение с Богом, стоя и молиться Богу более благоговейно, чем сидя.
В храме есть скамьи для тех кому стоять трудно.

Не всем дано быть монахами, сам Иисус Христос об этом говорил:

"Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит. "
Св. Евангелие от Матфея 19:10-12
Дмитрий Саитгалин
Лучший ответ
Синий Крч Почему вы решили, что стоя молиться Богу более благоговейно? Вряд ли такой вывод исходит из Библии.
Православие считается суровой верой, которая обретается через страдания, так было всегда.
Здоровые могут службу и стоя потерпеть, для слабых в церкви есть скамеечки.
что касается обетов безбрачия, еще свами Вивекананда писал, что мужество - это когда монах живет в миру, имеет семью и не подвергается окружающим соблазнам, что вынужден заботиться о семье тяжелым трудом, заложить в детей семена познания и любви к миру, несмотря на его жестокость. И что монахам-отшельникам гораздо легче, они от соблазнов просто сбежали, без всякой борьбы
Всё дело в православных и католических обычаях, которые не имеют ничего общего с Библией.
Обед безбрачия) ) Хах) ) прикольно звучит) не зря наши церкви не похожи, разделены.