Общество
Как бы вы отнеслись к идее ввести церковную десятину для верующих?
Верующие ведь любят говорить о том, как сильно они верят. Да и ратуют за традиционные ценности. Вот почему бы и не вернуться к церковным традициям и не обязать их уплачивать церковную десятину? Заодно и проверим, кто на самом деле верующий, а у кого показная и фальшивая вера.
Прекрасно отношусь!
Вот мы и узнаем настоящее кол во воцерковленных, а не ту хрень, что нам рассказывают Пу с Гундяевым.
ПРЕДОСТАТОЧНО и сегодняшних пожертвований !
А верующие и так платят эту десятину. Во время любой службы идет добровольное пожертвование .
Андрей Васнев
Ты совсем не знаешь значения русских слов?
Не стоит считать чужие деньги (верующих) -это дурной тон, зарабатывайте сами и на чужой каравай рот не раскрывайте.
Ты случайно не поп
Кстати подобная практика отлично работает в Германии. Любой верующий может зарегистрировать свою принадлежность к определенной конфессии и платить налог, который поступает в соответствующую религиозную организацию.
Естественно верующие вовсе не обязаны делать это, они могут платить налог совершенно добровольно. А могут не платить, если им этого не хочется. Церковь могут посещать все, независимо от того, платят ли они налог или нет.
Николай Чабан
А чем такой налог отличается от добровольного пожертвования, которое и сейчас каждый может заплатить или не заплатить, по личному желанию? Нет, смысл именно в том, что налог должен быть обязательным для верующих. Это и будет проверкой их готовности служить делу церкви. А вот неверующим давно пора перестать содержать церковь на свои деньги.
Церковь к моей вере никак не относится. Я бы даже сказала, ей противостоит. Как в анекдоте: "Меня они туда тоже давно не пускают"
Может и помещиков с батраками и крепостное право вернём.... Едет, едет крыша...
Николай Чабан
Поскольку в моём вопросе речь шла не о налогах для всех, а только для верующих, которые сами и кричат о возвращении к прошлым традициям, то я с удовольствием поддержу и вашу инициативу вернуть крепостничество - но опять же только для тех, кто призывает к возвращению монархии. Всех остальных это не должно касаться.
я сама не особо верующая, но мне кажется, многие люди, которым плохо, у которых проблемы, может кто-то серьезно заболел, и им нужны деньги на лечение.. . ну и т. п. , они еще больше верят, и может эта вера им помогает жить, а если платить им нечем, они же вообще не смогут даже жить дальше.
Николай Чабан
Верить можно и без церкви. И не обязательно причислять себя к какой-то конфессии.
Коля Орлов
я полностью согласна, но это не для всех так.
Не надо и так бедно живем