Общество

Откуда пошло выражение-все дело в шляпе?

На каждом историческом этапе
Куда бы нас эпоха не вела,
Не в голове все дело - дело в шляпе,
Все дело в шляпе, такие вот дела.

(Дмитрий Кимерфельд)

Существует несколько версий происхождения выражения

* Чиновники, разбиравшие дела, брали взятки в шляпы.

* В старину, когда почты еще не существовало, документы доставляли гонцы. Чтобы не потерять важные бумаги, они зашивали их под подкладку шапки или шляпы. Таким образом, самые важные «дела» находились в шляпах

*При Иване Грозном некоторые судебные дела решались жребием, а жребий тянули из шляпы судьи.

* Из шляпы тянули жребий не только судьи. И действительно, зачем к ним идти — и далеко, и хлопотно, и грамотность требуется, и тяжба будет долго тянуться, и деньги платить, — если можно разрешить все вопросы на месте и по-деловому быстро.

Сергей Максимов, автор книги «Крылатые слова» , пишет, что именно таким способом выясняли свои претензии древние евреи, этот же обычай распространился и по Руси и соблюдался довольно долго. Кто вытягивал счастливую «бирку» , тот и получал право на какое-то дело — продажу товара, приобретение чего-либо, получение заказа или что-либо иное, задуманное в жребии

Шляпа, таким образом, давала надежду на что-то задуманное. Наоборот, «прошляпить» — значит, потерять эту надежду, упустить возможность.
Алексей Петров
Лучший ответ
Это просто фразеологизм
Несколько столетий назад, когда почты в теперешнем ее виде не су­ществовало, все сообщения доставлялись гонцами на лошадях. По проезжим дорогам бродило тогда немало разбойников, и сумка с па­кетом могла привлечь внимание грабителей. Поэтому важные бу­маги, или, как их раньше называли, дела, зашивали под подклад­ку шляпы или шапки. Отсюда и возникло выражение — «дело в шля­пе» .
Данный фразеологизм означает то, что все хорошо, все в порядке.
Это типа - мужик снял шляпу, а мимо голубь пролетал....
В цирке фокусник много чего мог из неё извлечь например.
Andrey Ryazanov
Фразеологизм “Дело в шляпе” значение

Данный фразеологизм означает то, что все хорошо, все в порядке. Об успешном завершении, исходе чего-либо.
Анна Сидерман
1. Оборот восходит к старинному обычаю решать всякие спорные дела жеребьёвкой: в шляпу бросали монеты, кусочки свинца или другие мелкие предметы, из которых один был с меткой. Кому посчастливится, у того "дело в шляпе", т. е. никто уже не может у него отнять полученного волею судьбы.

Второе мне больше нравится:
2.Фразеологизм связан со старинным способом доставки почты, когда сообщение доставлялось специальными курьерами - гонцами. Очень важные бумаги, "дела", как их тогда называли, зашивались под подкладку шапки или шляпы, чтобы не привлекать внимания грабителей.
Тарам Вомасих
Мультфильм такой есть, может из него самого?
Я думаю что из-за всемирно известного фокуса как кролика вытаскивают из шляпы. Но само выражение имеет ввиду дело что дело сделано.
Несколько столетий назад, когда почты в теперешнем ее виде не су­ществовало, все сообщения доставлялись гонцами на лошадях. По проезжим дорогам бродило тогда немало разбойников, и сумка с па­кетом могла привлечь внимание грабителей. Поэтому важные бу­маги, или, как их раньше называли, дела, зашивали под подклад­ку шляпы или шапки. Отсюда и возникло выражение — «дело в шля­пе».
Пожалуй это единственно, правильный ответ
А ВеДъ, ВСё ГОРаЗДО ПРОЩе!
ЧеМъ НаМ-ВСеМъ КаЖеТъСЯ!..
ОКаЗыВаеТъСЯ, На СаМОМъТО ДеЛе,
ВСё ДеЛО Въ ШЛЯПе!!!.
Современному человеку понятно, что в спорном случае удачное дело должно иметь "крышу". Для головы крышей является шляпа. Очевидно, что если у дела имеется высокий покровитель, то можно быть уверенным в успехе. Таким образом, все дело именно в этом - "в шляпе".