Общество

Кто нибудь знает, в паспорте у евреев была запись что он еврей?Или было написано РУССКИЙ?

Была такая история. Во время Великой отечественной войны, на оккупированной немцами территории жил еврей. Он был очень большим специалистом по коневодству, и немцы его не стали отправлять в концлагерь, а оставили работать. Выдали ему аусвайс, а в графе национальность написали - йуден. Когда немцев выгнали, советские власти стали выдавать новые паспорта. Выдачей паспортов занимались советские военные, полуграмотные офицеры штаба. Молодой лейтенант посмотрел аусвайс еврея и в графе национальность написал - иудей. Еврей возмутился и сказал что иудей дескать вероисповедание а не национальность, а он специалист по коневодству и ему выдали такой аусвайс. Ну конечно лейтенант ничего не понял и чтобы не заморачиваться просто исправил букву "у" в слове иудей на букву н. Получилось индей. Дескать индейцы тоже специалисты по коням. Так и ходил бедный еврей после войны с графой национальсть - индей. Потом не выдержал поехал в Москву. Стал рассказывать свою историю. Ну вы же знаете как евреи рассказывают. В общем опять никто ничего не понял. Паспорт ему конечно выдали новый и в графе национальность написали Индейский еврей. Вот так.
Елена Сысолова
Лучший ответ
Сергей Большаков злобненькая история))))
Роман Наговицын Я оборжалась!)))
Nikit@ Vasilyk Смеялась до слез!)))))
Кто как решал при получении паспорта, тот так и писался.
Сидел как-то в приемной комиссии института, евреев по паспорту было процентов 2-3 от поступавших (строительный факультет) .
Вот изменить потом было не возможно.
Потом евреев спрашивал - а когда в Израиль проситесь, влияет? В СССР - немного, а Изаилю - пофиг что русским записан.
Нет была графа пятая и мой знакомый писал -еврей и не комплексовал по этому поводу., а вот кто комплексовал, то это наши правители.
naskol*ko ya znayu,Evrei vsegda hitrili,pri poluchenii dokumentov,ubiraya pslednie bukvY--pristavki,naprimer,--Abramovich--Abramov, Berezovskii--Berezov, i t.,d.
Александр Корж
Я лично видела, что в графе национальность, у человека была запись -еврей. Раньше писали национальность. Таджик, узбек или ещё кто, было без разницы.
Случались конечно и казусы. У одного очень тёмнокожего подростка, однозначно по внешнему виду, принадлежащего к негроидной расе, в паспорте написали русский, т. к. мама -русская, а папа в свидетельстве о рождении указан не был...
Ириша Ириша
Если кто-то из родителей был русским могло быть написано и русский. Когда получали паспорт в 16 лет имели право выбрать национальнось одного из родителей. Работники паспортного стола обычно и не спрашивали, а писали - русский. У многих немцев теперь проблемы, связанные с этим.
Бывало, но в СССР мы все почти в паспортах были русскими.
Дмитрий Эпов
У родственника было написано в паспорте: отец-венгр, мать-украинка, он сам русский
Игорь Ефремов
Ольга Овчинникова В паспорте о родителях их национальности никогда не писалось.
Свидетельство о рождении - да, но там не писалась национальность ребенка.
Это его выбор при получении пспорта.
При образовании паспорта пацаки могли выбрать национальность матери или отца в, соответствии что записано в метрике . То и вбивалось в паспорт. Если в метрике чукча значит вбивалось негр.
Dasha Kartashova
вот хоть убей но я не верью что русских столько сколько в статистике.. .
Причины.. .
Девущка 16 лет с националистическимим взглядами говорила что она русская... Потом я узнал что ее мать полячка а отец мордва.. .
Парень 15 лет... Говорил что он русский... Мать казачка... Отец бурят.. .
Женщина с восьмого этажа сказала мне валить в чуркистан... Она башкирка.. .

Я не встретил не одного чистого русского.. .
Только одна девочка девочка была почти русская... Но и ее дед был не русским... Она была русской на 75 %...

Кстати я не тот для кого все русские наташи и иваны... А впрочем ты меня знаеш.. .
У русских девущек особое строение глаз... Если четно мне нравится...
Роман Наговицын У меня как ра такие глаза!)))Хотя я тоже нечистокровная!У меня мама украинка (западная) и русский папа.