Общество

что лучше капитализм или социализм в экономическом плане? не в политическом

Юра Захаров
Капитализм лучше, тому есть множество примеров.
Лизонька Осипова
Лучший ответ
Ольга Мирошниченко Самый наглядный пример - руины заводов-гигантов и поля, заросшие травой... уже два десятилетия... Да еще стаи бомжей и сирот, кочующие по стране...
Капитализм но не дикий.
Татьяна Ярошевская И где же он не дикий-то?!..Вся Европа в манифестациях и хронических кризисах...
Кто лучше хозяйствует - тот кто постоянно занят проблемами улучшения работы, чтобы повысить прибыльность и выжить в конкурентной среде или те кто приходят отсидеть от звонка до звонка.
Alla Kor4Agina
На примере самых развитых стран мы видим, что капитализм доказал своё превосходство над социализмом. Как говорится, тут и доказывать нечего. Но почему то в России этот капитализм получился со страшным зверинным оскалом - всё здесь против народа! Почему то, например, в Германии и Японии общество сумело так организоваться, что народы живут прекрасно, а мы в России никак не можем сделать также?
Amin Tuxtaev
Если вспомнить в какие сроки проводилась индустриализация после разрухи Первой мировой и гражданской войнами, а также сроки восстановления после ВОВ, то социализм вне конкуренций.. . Нынче, при буржуазной-то демократии, уже два десятилетия заводы-гиганты так и стоят в руинах, а поля заросли травой.. . Да и коррупция - стержень, на котором держатся все буржуазные демократии мира, поскольку Власть буржуа=Власть денег...
Капитализм лучше, чем социализм тем, что кризисы в нём суть временные явления, выводящие торговлю и производственные отношения на новый уровень. Именно при нём может проявляться такая неведомая для социализма болячка, как «кризис перепроизводства товаров и услуг» .
Родимым пятном социализма является «кризис недопроизводства товаров и услуг» , в просторечии «дефицит» , который был вечным и непреходящим.
Поэтому разницу между капитализмом и социализмом на примере России можно уместить в простенькое сравнение - «при капитализме никто не работает, все заводы стоят, а в магазинах всё есть, при социализме все работали, все заводы дымили, а в магазинах ничего не было» .

Другой родимой чертой социализма является «очковтирательство» , в целях которого «гонится вал по плану и план по валу» . Беда социализма в том, что Госплан никакого отношения к планированию не имеет, так как при социализме никогда не было плановой экономики, а была командная – «от сих, до сих» , «от забора до обеда» .
Поэтому планирование это признак рыночной экономики, а команда – социалистической.
Планирование держится на капиталистах Акоффе, Тейлоре, Леонтьеве, но не на социалистах.

Пособие по безработице есть признак именно капиталистического общества, когда дешевле это пособие заплатить, чем держать лишних работников на производстве, снижая тем самым производительность труда, доходы и зарплаты, а ещё и морально разлагая их бездеятельностью.

Из экономики проистекает и политическая структура общества – чем больше в ней частной собственности, тем меньше в ней тоталитаризма, поэтому для капитализма свойственна демократия, а для социализма – диктатура.
Капитализм развивается через экспансию рынка. На сегодняшний день рынок расширять некуда, если только на другие планеты, потому рыночные отношения капитализма зашли в тупик, это подтверждают и бесконечные кризисы, в которые проваливается весь мир. Едва преодолев один, тут же обрушиваются в другой. Кризис системы, однако. Считаю, что будущее за планируемой экономикой и ограничением потребления.
...уже давно, ведущие экономисты запада сошлись во мнении, что лучше, чем плановая экономика не было и нет....
Giorgi Yurashvili
Для 5% населения лучше капитализм, для 95% социализм. При капитализме всегда случаются кризисы. А при социализме есть госплан и таких вещей в принципе не может быть. Любой строй и любая демократия стремится к коммунизму, а ее путь лежит через социализм. А капитализм это пережиток прошлых веков. А если мы туда не пойдем то будут войны
Зариф Муминов
В США построили социализм и нажили долгов так что российский капитализм лучше
Ольга Мирошниченко Вот это новость - социализм в США... Неужто там уже ОБЩЕСТВЕННАЯ собственность на средства производства и ресурсы... и всем раздали бесплатные медицинские полисы да квартиры?!..