Коммуна – от лат. Община
Община не есть насилие, она есть добровольное сотрудничество, направленное прежде всего на дисциплину свободы, соизмеримость и справедливость.
Сознательная община исключает двух врагов общественности, а именно - неравенство и наследование.
Всякое неравенство ведет к тирании.
Наследование является компромиссом и вносит гниение в основы
Если общинник мечтает хотя бы внешними приемами походить на капиталиста, гнилы ноги его общины
Явление владения без собственности откроет путь всем без условного наследия. Кто может улучшить, тот и владеет. Это касается и земли, и лесов, и вод - все достижения механики и разных родов изобретений подлежат тому же. Легко представить, как заработает народное творчество, особенно, зная, что лишь дух творчества дает лучшее решение.
Когда без лукавства люди узнают о непрактичности собственности, тогда вырастет коллектив сотрудников общины.
Ошибка коммунистов была в том, что они насильно пытаться отнимать вещи и тем усиливая и создавая страсть к рухляди в людях.
Невозможно отравленному сознанию различить момент свободы и связанности.
Ядовитое дыхание собственности можно уничтожить лишь продуманной программой школ.
Эпоха личной торговли проходит. Не быть малым хищникам. Лучше думать о пользе народа.
Не возможно остановить эволюцию (можно лишь задержаться на ее ступени или отойти на время назад) ,
За общинами будущее, которые должны перерасти в более качественную форму - Братство.
Общество
Дайте определение: "коммуна" - это.. . Прошу учесть не только логику, но и чувства, эмоции, ассоциации.
это надо переступить через себя чтобы полностью подчиняться стае ...
Это братство.. сообщество. Ну если еще древней взять.. это одна стая..))))))))))))))))))))))
совместная собственность на орудия производства, результаты труда, совместная работа
В переводе с французкого- общий.
Такая эмоция как будто вокруг уйма голодранцев в похожих одеждах и едят они с общего стола наперегонки что бы больше досталось. и после поют одну песню .
Это партизанский отряд.
Ваш ответ в энциклопедии
Общество-сообщество