Общество

Стоит ли делать доброе дело для того, кто даже не скажет "спасибо"?

Потребность делать добро -это от внутренней природы, от воспитания человека, понимающего что СПАСИБО вам на хлеб взамен не намажут.
Добро взамен на спасибо-это торговля.
Убедительный пример : 90-летний старик берет в руки саженец плодовитого дерева, берет лопату и идет и сажает деревце, прекрасно понимая что плоды ему уже не достанутся, но кто то да поблагодарит Бога за это. Мы потому и пользуемся до сих пор чьими то прекрасными плодами еще бесплатно, благодаря тому, что они так были воспитаны.
С одной стороны "Не мечите бисера пред свиньями" оправдано, как разумность, ибо есть те, кто воздает вам злом-таковым не надо делать добро. Но, если мы прекратим излучать добро объективно, как нашу внутреннюю природу, нередко мы уподобляемся им.. .
Помните, что : ЛУЧШЕ ПОВЕРИТЬ И ОШИБИТЬСЯ, ЧЕМ ОШИБИТЬСЯ НЕ ПОВЕРИВ. И еще одна мудрость :"Скажи Спасибо ему, что обманув тебя на 20 долларов, он рассказал тебе о том, какой он есть... а ведь ты мог ему доверить и большее" Макиавелли.
Александр Зиновьев
Лучший ответ
не стоит Тот кто не скажет спасибо ешо и обгадит за добро
не делай добра - не получишь зла.
Сергей Турчин
Я денюжкой беру, обычно.
нет, не стоит
не стоит растлевать недоумков
Каждое доброе дело мы делаем для себя.
Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать
Леонид Кутыла
Не такой уж это простой вопрос. Если ты не уверен, что "доброе дело" вызовет у людей чувство благодарности, то прежде, чем сделать следует хорошо подумать, а такое уж оно доброе? Я помню случай, когда младшие школьники решили помочь старушке и всем классом убрали снег во дворое её дома. А через некоторое время один из них услышал разговор - старушка говорила своей соседке, что любит когда во дворе много пушистого снега и что двор утратил красоту зимы.
Доброе дело нужно делать, если душа этого хочет. Независимо от благодарностей.
Артём Адам
Ну это же истина от одной небезызвестной мадам. Или мамзель? - что хорошими делами прославиться нельзя.
Да ведь не ради славы и не за спасибо.. .
Делай добро и бросай его в воду.. .
Иногда да.
Неужели ещё бывают такие чёрствые люди? Это ужасно. Доброе дело должно делаться не за "спасибо", а от души, от истинного желания помочь человеку. Если Вы действительно желаете помочь, то делайте. Если Вы знаете, что без Вас этот человек не справится, то делайте. А если это Ваше собственное желание, то Ваша помощь может оказаться медвежьей услугой. А так, на будущее, любое доброе дело - делает Вас лучше. А ещё, на мой взгляд, чтобы быть лучше - надо быть добрее, чем вчера - беспроигрышный вариант. =)
Talga Abeldaev
надо делать то, что считаешь максимально правильным здесь и сейчас
а добро и зло понятия относительные
да.
нужно делать добрые дела бескорыстно.
если твоей помощи не замечают люди, то не забывай, что ее видит Бог.
Доброе дело стоит делать не только тому, кто не скажет "спасибо", но даже самому злейшему врагу, если таковой есть.... Отвечай на зло только добром! ..Твои добрые дела обязательно "вернуться " когда-нибудь к тебе. Господь всё видит...
Любое дело Доброго человека будет являться Добрым, если этот человек Добрый.... Добрые Дела можно делать не ради других, Добрые дела - это та не многая разновидность дел, которые можно делать ради себя и светить своей Добродетелью другим.... Ваш свет Добродетели просто светит, а тот на кого этот свет падает, так словом спасибо лишь усилит своё собственное сияние Добродетели, которую Вы донесли до оного своим светом Добра ))) Делать Добрые дела, значит помогать. Помощь - это не Доброе дело. Помощь - это естественная первичная реакция Доброго человека, то есть проявление добродетели, но не добродетель. Добродетель - это лишь излучение Добра (часть его проявления), но не само Добро, как свет солнца, но не солнце, а лишь его проявление себя.
не делай добро, получиш....
Стоит. Почему бы и нет. :3
Человек не должен говорить спасибо. Спасибо - это ложь. Это даже не ложь, а типа отворота от человека, который сделал добро. Получивший добро, должен как то показать что это добро сработало, чтобы сделавший добро понял это и порадовался что его добро прижилось. За добро, иногда, можно просто правильно посмотреть, и будет всё понятно. Человек не должен за добро ждать ответ, это уже дорога к ненависти.
Д М Н