Общество

Японский мост яцухаси. Почему он такой кривой? фото

Дарья Егорова
Плотники саке нажрались когда делали
Сергей Мисюряев
Лучший ответ
это связано с поверьями нескольких азиатских народов . поверье о том, что ДУХИ летают только по прямой и не могут летать над водой. поэтому если построить кривой мост - можно по нему удрать от духа. дух не сможет преследовать беглеца по кривому мостику
Сложная, ломаная линия моста яцухаси символизирует сложный путь постижения истины. Кривая линия, имеющую обычно до восьми изломов, в Японии ассоциируется с непростым путем, который проходит человеческая натура в попытках постичь суть бытия. Яцухаси символизирует восьмиступенчатый путь постижения истины и бренность физического существования. От китайцев пришла символика дао, поэтому мост символизирует путь в рай и бессмертие, это дорога, ведущая из мирa людей в мир природы. Мост вообще - символ перехода, имеющий много значений. Параллельно с дао возникла и символика буддизма. Проход по мосту - это переход из одного мира в следующий. Мостик из досок, скрепленных друг с другом, символизирует восьмеричный путь или благородный путь к спасению. По другой версии, такая форма моста связана с мнением, что нечистая сила, духи не могут преследовать человека, двигающегося по такой изогнутой траектории, такие злые духи передвигаются по прямой линии.
*** *** надеюсь технологии строительства автомобильных мостов они переняли у европейцев...
Наверное как наша извилистая жизнь.. . ;-))
Николай Киосе
это вместо сепукки его предлагают.
Потому что по фен шую
А что? В Японии тоже всё не так?
Дарья Егорова Не то, чтобы всё....