Общество

*Как Вы относитесь к тому что в некоторых торговых точках на сдачу дают не деньги, а конфеты, жевачки и т. п.?

Nurdaulet Kunanbayev
если берете то нормально, если не нравиться требуйте сдачу магазин киоск и т. д. не зависимо от формы собственности ОБЯЗАН ИМЕТЬ СДАЧУ!

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ (Россия)

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг) . Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг) , возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг) , а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ (Украина)

Статья 17. Права потребителя в сфере торгового и других видов обслуживания.
1. За всеми потребителями в одинаковой мере признается право на удовлетворение их потребностей в сфере торгового и других видов обслуживания. Установление каких-либо преимуществ, применение прямых или косвенных ограничений прав потребителей не допускается, кроме случаев, предусмотренных нормативно-правовыми актами.
2. Потребитель имеет право на свободный выбор продукции в удобное для него время с учетом режима работы продавца (исполнителя) . Продавец (исполнитель) обязан всячески оказывать содействие потребителю в свободном выборе продукции. Запрещается принуждать потребителя приобретать продукцию ненадлежащего качества или ненужного ему ассортимента.

Так что требуйте сдачу вместо конфет и не слушайте всякую чепуху продавцов. Если продавец упирается рогом, отказываемся от конфет и требуем жалобную книгу, и не верим продавцу если он поет что книги такой у них нет (но обычно, по велению Дэвида Копперфильда сдача появляется из воздуха ). ))))
Игорь Савченко
Лучший ответ
у нас давно такого не было
в принципе нормально
Сергей Ремига
Если у меня предварительно спрашивают - то с улыбкой и нормально...)) )
А вот если я *ВДРУГ* увидела, что в пакете валяется коробок спичек - могу слегка возмутиться... )
...но всё же, конечно, согласиться...))
От мелочи нужно отказаться вообще! Цены должны быть круглые.
Елена Л
Понимающе-отношуся-
все-люди, как, не знаете, чёй-ли?)) )
Мелочь, а-приятно)))
Мария Рыжова
А что здесь такого? Жвачки тоже примерно стоят один рубль! Я вот например всегда жвачки беру хД
Burul Kosubaeva
см какие конфеты и жвачки)))