В Израиле нет и не может быть "дедовщины". В иврите даже такое слово отсутствует. Когда лет пять назад тройка спевшихся "русских" парней только попыталась насадить в одной роте нечто подобное, то, во-первых, новоявленные "деды" тут же сели за решетку, во-вторых, роту расформировали, а в-третьих, ряд высокопоставленных офицеров, не заметивших неуставных отношений во вверенных им подразделениях, ушли в отнюдь не почетную отставку.
Государство бережно относится к своим солдатам. В уставе израильской армии, единственной в мире, командир может приказать идти в бой только командой: "За мной, вперед! " Поэтому в ЦАХАЛе погибают много офицеров, даже старших командиров.
Общество
В человеконенавистнической армии Израиля почему нет дедовщины?
Любопытно, что сама внутренняя иерархия в ЦАХАЛе практически совпадает с хорошо знакомой нам иерархией в Советской армией. Только-только пришедший на службу солдат получает статус ''цаир'', что совершенно соответствует ''салаге''. Через год он переходит на положение ''цаир-бахир'' (''молодой''), затем становится ''пазамником'' (''стариком'') и, наконец, ''сабой'' (''дедом'').
Несмотря на то, что устав внутренней службы ЦАХАЛа четко определяет максимальное время, которое солдат должен провести в карауле, на дежурствах по кухне, уборке помещения и туалетов и т. д. , а также минимальное время, которое ему должно быть предоставлено на, выражаясь языком устава, ''непрерывный сон'', нормы эти не соблюдаются сегодня практически ни в одной боевой части ЦАХАЛа - как правило, ''старики'' и ''деды'' сваливают на ''молодых'' все караулы и дежурства по кухне, не говоря уже об уборке туалетов, и мотивируют это тем, что они участвуют в боевых операциях, в которых ''молодых'' до времени не берут. Хотя тот же устав учитывает, что, чем более опытным является солдат, тем больше времени ему приходится проводить в полевых условиях и, соответственно, на это время сокращается длительность его дежурств. Именно сокращается, то есть никто дежурства для старослужащих официально не отменял!
В некоторых частях ''старики'' зимой требуют, чтобы ''молодые'' согревали им унитазы прежде, чем они изволят на них сесть, подавали им полотенца при выходе из душевой кабинки и т. д. Тех, кто отказывался, в качестве наказания заставляли раздеваться донага и выгоняли в таком виде на улицу, на которой в это время шел проливной дождь или (если дело происходило на Голанах, в Иудее или Самарии) снег.
Ну, а кто из тех, кто прошел службу в ЦАХАЛе, не помнит многочисленных церемоний ''посвящения'', связанных с прохождением того или иного этапа службы - в одних частях во время таких церемоний ''молодых'' прогоняют сквозь строй ''стариков'', каждый из которых бьет его по голове, в других обливают ледяной водой, в третьих заставляют выпить десять литров воды и потом часов пять-шесть воздерживаться от посещения туалета и т. д.
Вся эта система непрерывного унижения и нечеловеческих нагрузок, которые выпадают на долю новобранцев израильской армии, и привела в итоге к тому, что в последнее время в ЦАХАЛе резко выросло количество самоубийств и случаев дезертирства. Чувство вседозволенности, которое вселили все эти порядки в ''стариков'', в итоге начало сказываться и на отношениях их к командирам - прежде всего, командирам взводов, рот и батальонов, многие из которых либо являются ровесниками солдат, либо ненамного их старше. Не так давно солдаты одного из элитных подразделений ЦАХАЛа заявили своему только что назначенному комроты, потребовавшему от них побриться, буквально следующее: ''Заткнись, говнюк! Мы решили отпустить бороды и мы их отпустим. А ты думай о том, чтобы тебе завтра в спину не выстрелили! ''
Прочитайте, очень интересно http://www.isra.com/lit-29357.html
ну хорошо что нет. можно сказать что им повезло.
Вся история существования государства - постоянная борьба с внешним врагом. Борьба сплачивает.
Всё там есть...
Потому, что феминистки потребуют -БАБОВЩИНЫ :)))
Там у каждого духа ствол постоянно при себе, да ещё и боевыми заряжен... а как известно-неадекватных среди евреев много... В спину вальнут, да на араба спишут... Потому-нах надо неуставняк пороть... Себе дороже.
Это не человеконенавистническая армия. Как раз наоборот, если правда относительно дедовщины.
Насчет дедовщины может лучше у детишек спросим . Зачем они сами себе такие условия там создают, что боятся идти служить?
потому что в отличии от армии России там уважают своих солдат.. а не как в РА солдаты автомат держат только в карауле, а лопату чаще....
Во всех человеконенавистнических есть! А может она НЕ человеконенавистническая?
Потому что это не армия, а средний палец, левой ноги америкосов.
Откуда ты знаешь? Ты там служил?
одна из самых боеспособных армий мира кстати.... и не надо так о ней говорить... и вообще про Израиль