Общество

Часто можно слышать мнение: "дед при Сталине отсидел ни за что",- они что думают - мама расскажет как дед воровал?

Людям лень думать.
Валерия Зуенкова
Лучший ответ
мама мне уже рассказала и показала документ о реабилитации. Деда с семьей сослали "за крепкое хозяйство" Корова была слишком упитанной, давала слишком много молока, а в огороде слишком хороший урожай всегда, картошкой делились с соседями. Вот один из соседей и доложил куда следует, потом он же в дедов дом переехал.
Поль Меерсон
Татьяна Гордиенко да, у нас из огня да в полымя, реабилитировали всех поголовно, вы приговор то читали? там так и было в обвинительной части? "за упитанную корову"?
Вячеслав Костриченков Сталин всех сажал и стрелял....
Конечно в СССР сидели и ни за что. Но дело в том, что и сейчас есть сидельцы ни за что.
Но "фишка" в том, что сейчас очень много тех, кто должен сидеть в тюрьме, но они "сидят" в рублёвках, в элитных домах, в куршовелях, в думах, в министерствах и пр.
Как вот это объяснить детям?
Вика Вайшутис
Татьяна Гордиенко при Сталине было 20% оправдательных приговоров, это говорит о том, что сидели виновные,сейчас это 0,03% одного процента
Мой дед и батя - политические.. . реабилитированы по суду только в 1999 году (дед посмертно) на основании закона "о жертвах политических репрессий" от 1991 года. И за "три колоска" у нас мало таких было в ссылке! В основном политические и кулаки.. . то есть люди думающие о другой политике для России и люди с руками и головой на плечах, коих и уничтожали.
Чупа.... Чупс Бедняжки! Бандитов и вредителей сажали, а они про думающих пишут.
Конечно же не расскажут.
Vladimir Kapkanets
Раз отсидел - значит не за что! Было-бы за что - расстреляли.
Просто Человечек) Кулаков за что стреляли в 1937-38 году? У моей жены убили деда и 4 его сыновей (дядек её).
Инна Майданюк Кулаков сажали и стреляли за то, что они по хуторам отсиживались, а не с большевиками воевали!
а потому что тогда и не надо было воровать. достаточно было кому-то не понравиться и хоть что-то иметь. у моего прадеда была лошадь и корова и он не хотел в колхоз. всю семью сослали в ссылку
Данил Камалов
Vladimir Kapkanets Тебе тоже не всё рассказали...
Татьяна Гордиенко да, да, а в приговоре:"не хотел в колхоз"))
Просто Человечек) Не слушайте никого, это потомки тех крысолюдишек которые вашу семью и сдали!
когда тебя шлёпнули бы как врага народа твои внуки бы сказали что ты вор.
Хороший вопрос! Они и сами знают за что ихние предки седели, просто стыдно им, вот и выгораживают. А действительно не виновных сейчас седит на много больше, чем при Сталине
Просто Человечек) Сейчас сидят только преступники. и то не все, высокопоставленные и со связями на свободе, так что не надо придумывать.