Общество
Почему мой дед при Сталине работал и у него не было проблем с законом? И никто его не расстрелял?
У меня тоже деревенские корни. Никого не посадили, обошлось. Но бабушка в годы войны чуть не загремела: когда забирали у нее налоги, у вдовы и матери шестерых детей - она заругалась на советскую власть, детей кормить нечем, последнее забирают. Уполномоченный пригрозил тетку с длинным языком посадить. Спасибо, председатель вступился
Может хорошо работал.
Может не успели.
Альбина Аскарова
Ветеран труда. Орден на тракторе заработал.
а кем работал дед, если не секрет?
Альбина Аскарова
тракторист гусеничного трактора)
Потому что земля круглая и людей много.
Дед сам расстреливал.
Сумел пристроится дед твой. В Германии тоже много таких кто служил "верой и правдой" Гитлеру и по сей день в здравии.
Тогда сажали ворьё, бандеровцев, полицаев, шпионов. Мой дед к ним не относился, поэтому тоже не сидел.
наверное, он был всем доволен; с друзьями, сотрудниками и соседями "за жисть" не беседовал, анекдотов не знал, книги не читал, - может, вообще безграмотный был, думал только о тракторе.. . А может, просто не попался.. . повезло ему...
не попал он в список "врагов" не повезло, как другим миллионам
а моего прадеда, он в суде работал, участвовал в белом движении, в 1917 году повесили и звезду на спине вырезали.. .
было чуть раньше Сталина правда.
Елена )))
Белогвардейцы совместно с американцами расстреливали крестьян. Там есть ссылка, нажмёшь на неё и прочитаешь в самом низу про их зверства.
http://otvet.mail.ru/answer/334403951/
Елена Алексеенко
Я бы твоему деду памятник поставил. Вернее, не только ему, а всем, павшим в борьбе с красной заразой.
Может он сам и стрелял?
«Исключительно большая роль в пропаганде отводится ГПУ. Особенно сильно на представления немецкого населения воздействовали принудительные ссылки в Сибирь и расстрелы. Немецкие предприниматели и рабочие были очень удивлены, когда германский трудовой фронт повторно указал на то, что среди остарбайтеров нет таких, кто бы подвергался у себя в стране наказанию. Что касается насильственных методов ГПУ, которые наша пропаганда надеялась во многом еще подтвердить, то, ко всеобщему изумлению, в больших лагерях не обнаружено ни одного случая, чтобы родных остарбайтеров принудительно ссылали, арестовывали или расстреливали. Часть населения проявляет скептицизм по этому поводу и полагает, что в Советском Союзе не так уж плохо обстоит дело с принудительными работами и террором, как это всегда утверждалось, что действия ГПУ не определяют основную часть жизни в Советском Союзе, как об этом думали раньше. "
«НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ И СД.
Управление III. Берлин 17 августа 1942 г.
Сообщения из империи № 309. II.
Представления населения о России».
«НАЧАЛЬНИК ПОЛИЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ И СД.
Сообщения из империи № 309. II.
Представления населения о России».
ссался потому, что власти красной. Мой не ссался и сидел по политической...
моя бабушка тоже работала и не сидела ни когда, может просто она не воровала АААА ?
Мой дед работал кочегаром на паровозе . Расстреляли в 1937 году через 3 месяца после ареста за анекдот про Сталина. Сообщили об этом только в 1995! Реабилитирован посмертно.
У моего деда были проблемы, он отмазался. Могли расстрелять. Правда не дед, прадед.