Общество
советские дети играли с ртутными шариками? (из разбитого градусника)
Играли. Шарики из градусника выглядели не зловеще, а завораживающе!
Не играли. У Советских детей игрушки были безопасные в отличии от детей времён демократии.
Да, мы ртутью из градусника "красили" медные три копейки и давали их продавщице газировки (гербом вверх) и она давала сдачу как с 20 копеек. Еще интереснее, что на уроках физики и географии применялся большой ртутный термометр, а вне уроков он стоял в шкафу в учительской. И вроде никто от отравления ртутью не умирал.
Галина Матросова
Истинная правда !!!
Секретик ***
"ну и периодически мы пуляли друг в друга мини атомными бомбами, мощностью как простая Херасима, так что даже синяков не оставалось, единственное что бывали шишки когда Васька с 6-го Б с Калашникова в голову обойму разряжал. а еще мы учителю мину на стул подкладывали, так что когда через 3 минуты он обратно падал на свое место, то всех нас журил...журил с т34 в упор снарядом"
Бывало. Нам на урок физики в начале 60гг, приносили открытую чашу с ртутью (литра три) , плюс система трубок на штативе- мы изучали атмосферное давление. На перемене разбаловались, ртуть разлили, всем классом руками собирали. Все живы до сих пор.
Александр Ан
3 литра ртути весит 39 килограммов!
в советское время идиотов было меньше...
да! они тоже играли. а так как им было по 4 года, то игры были в соответствии с их фантазией.
мне тогда в СССР не говорили что помру - 84 года - здорова и полна сил -Российские учёные доказали что смерть - теперь вызывают МЧС на упавший на пол градусник
Еще с ртутью в военной технике были аккумуляторы вроде батареек "таблетка", только побольше. Обычная игрушка детства. Вообще то сама ртуть не опасна, а опасны ее соединения. Особенно если не употреблять во внутрь. Сейчас в одной порции в МакДональдсе канцерогенов больше, чем в пресловутом градуснике.