Мания величия
Один человек утверждал, что он Бог. Халиф, желая попугать его, сказал:
– Знаешь ли ты, что в прошлом году один такой же мерзавец объявил себя пророком, и я велел казнить его! ?
– И правильно сделал, – похвалил человек халифа. – Он был самозванцем! Ведь я не посылал его.
ПРИТЧА ПРО КАПЛЮ
Капля в море страдала манией величия. Ну, не то что бы сильно страдала. Просто у нее был искаженный образ себя: она никак не хотела признавать себя каплей. То она считала себя быстрым весенним ручейком, бегущим по камням, то видела себя озерцом, то бурной полноводной рекой, а однажды зазналась настолько, что стало ей мниться, будто она – целый океан. Соседки-капли возмутились такой неслыханной дерзостью. За плохое поведение Капля была изгнана из моря и стала скитаться по Земле, по капле выдавливая из себя раба. За годы скитаний куда ее только не заносило, чем только не приходилось заниматься. Можно было встретить нашу Каплю и в слезах непослушных детей, и в системах капельного орошения. Побывала она и в составе капель в нос от насморка, и даже в составе самого насморка, что, заметим прямо, было не слишком приятно. Весной она устроилась служить капельмейстером в хоре весенней капели, а по вечерам подрабатывала в больнице. В капельнице. Однажды за какой-то очередной проступок Капля попала на каторгу, где ее приговорили к тяжелым работам – точить камень. Ох, и нелегкий же это был труд! Да и товарки по несчастью ничем не облегчали жизнь, не проявляли ни малейшей солидарности, а напротив постоянно доносили друг на друга. Ну, в смысле, капали. Но наконец, срок долгих скитаний и камнеточильных работ подошел к концу. За это время Капля научилась уму-разуму и поняла, что она – всего лишь капля, но что даже одна маленькая капля может очень многое: один только подточенный ею камень чего стоил! И тогда за хорошее поведение ей было позволено вернуться обратно в море. Ей устроили торжественный прием, и все были очень рады ее возвращению. «Как странно» , - думала Капля – «я всего лишь маленькая капля, а все мне рады, и целое море как будто заодно со мной. » И теперь счастливая Капля обучает уму-разуму более мелкие капельки, приговаривая: «Не заноситесь, не задавайтесь, не надувайтесь и не раздувайтесь. Лишь тот, кто не боится быть маленькой каплей, понимает, что целое море принадлежит ему. »
***
«Целое море принадлежит ему? » - с ужасом подумал пожилой доктор, дочитав эту притчу, и очки его полезли на лоб: «Как видно, мания величия у Капли вовсе не прошла, а просто переродилась в другую форму. » Но впрочем, это уже совсем отдельная история!
Общество
Мания Величия-это когда любая Швабра воображает себя Вешалкой? Не так ли?
Есть еще более грубый вариант: каждый, е... ный в ж. . мнит себя е... ным в рот
Когда любая швабра воображает себя Эйфелевой башней.
в казахстане говорят-каждый суслик мнит себя агрономом
Это когда очередная б... дь строит из себя невинность (Ф. Раневская)
Испортить Швабру-легко! Назови её-Вешалкой...
почему вешалкой - АЭРОПЛАНОМ .
Станислав Чен
Приветище-ееее!!!
Так мягче ...

без разницы. В любом случае, без тряпок не обойдется..
вешалка не лучше чем швабра)