Общество
Почему мы не слышим что нет предела жадности олигархов и олигархи не делают выводы?
олигархи забыли как в россии когда-то вешали от безисходности буржуев и управляющих и думают что их это не коснётся.
Мы воздаем хвалу нашим олигархам как толковым организаторам производства. А зря! У наших олигархов издержки производства единицы продукции выше, чем у мелких производителей. Что это, плод манипуляций или следствие бездарной организации производства в стране? Похоже, что и то, и другое. Еще более удивительно, что в стране в условиях роста (а не снижения, как должно было бы быть) монопольных издержек еще более высокими темпами из года в год растет монопольная прибыль. За счет чего, спрашивается? За счет неуклонного роста цен, чем, кстати, в России монополисты чуть ли не гордятся. Сравните цены не только на газ и нефть, цены на металлы, лес, строительные материалы, тарифы на коммунальные, транспортные и банковские услуги у нас и у них, на Западе. Эти цены у нас подчас на порядок, т. е. в 10 раз выше, особенно цены на услуги, тогда как зарплата почти в тех же пропорциях ниже. И после этого нечего удивляться, что не только Москва самый дорогой город в мире, но и Норильск самый дорогой северный город в мире. В России монополисты так задирают цены, что попросту превращаются в узаконенных грабителей. В итоге под давлением монополистов средние и мелкие предприятия, которые могли бы производить недорогую продукцию и дешево ее продавать, устремляются туда же.
Цена на нефть – самый характерный пример. Издержки по добыче нефти в России (в расчете на тонну) составляют 400 долларов, если их считать как народно-хозяйственные издержки. Цена продажи тонны нефти марки Юралс – это 250 долларов в лучший базарный день. Как же так: продают нефть по 250 долларов за тонну (хвастаясь при этом, что зарабатывают кучу денег) , тогда как стране, народу тонна нефти обходится в 400 долларов? ! В этих условиях (а это жестко существующие условия) наша страна при реализации общенародного, а не частного подхода к делу должна бы не добывать и продавать, а еще 30-50 лет закупать нефть за границей как в народнохозяйственном исчислении более дешевую.
Цель же ведь не в том, чтобы олигархи набивали себе карманы. Следовало бы сохранить нефтяные запасы для внуков; к тому времени, глядишь и появятся технологии добычи такой дорогой нефти как у нас. Сегодня в России технологий добычи дорогой нефти нет. Сначала наши олигархи пусть их создаут, а уж потом только добывают нефть. С нынешними технологиями они добрую половину нефти теряют, гробят окружающую среду, беспощадно эксплуатируют человеческий труд, манипулятивно уходят от уплаты трансакционных издержек и гордятся тем, что понятия не имеют о народнохозяйственных издержках и показателях полных затрат на добычу нефти. Которые как раз и следовало бы компенсировать прежде, чем продавать нашу нефть за границу. Демидовым, Губониным, Мамонтовым, Морозовым никогда бы и в голову не пришло, что в России когда-нибудь можно будет так бездарно и с такой мнимой выгодой прожигать народное достояние.
Подробнее: http://bankir.ru/publikacii/s/vasilii-simchera-lykavi-ne-cifri-lykavi-ludi-1368876#ixzz2PNsocWk2
Надеются вовремя слинять.
Семья за границей, недвижимость по всему миру, охрана солидная, кого им боятся?..
Предел жадности - смерть.
98% накопивших капитал и власть, становятся психопатами
больные люди
Чем богаче человек - тем он жаднее, это закон психологии. А с другой стороны каждый олигарх верит )или хочет верить) в незыблемость строя, обеспечивающего ему безбедное существование.
Ты внимательно приглядись кто такие олигархи, а это все махровые жиды, они с молоком матери впитывают безграничную жадность, как обманывать и грабить другие народы им рассказывает синагога. Олигархи это каманы кагала, тут целая банда жуликов и воров работает, которая из покон веков этим занималась, оттачивая ростовщичество и захватывая энергоресурсы разных стран и народов.
Мыживем на разных планетах.
"вешали от безисходности буржуев и управляющих"
Вы забыли что потом начали расстреливать вообще кого попало.