Общество

А как Вы относитесь к академику Сахарову? (см. далее)

Еще при совке мне представили этого человека как врага народа. Потом совок рухнул, он пошел в политику, о нем стали говорить СМИ. Но вот меня задело первое знакомство с этим человеком в таком, так сказать, ракурсе. Я пошел в библиотеку, чтобы разузнать, что из себя этот человек представляет на самом деле. В бывшем секретном отделе ленинки нашел его автобиографию, и как человек он мне не понравился. Мне показалось, что его просто не любили. Ведь в самом деле, что ему мешало пользоваться теми заслугами, которые ему предоставляла партия и государство как ученому. Я читал биографии знаменитых физиков, таких как Нильс Борн, Альберт Энштейн и никто из них не пытался противостоять существующему режиму, по крайней мере это было не в ущерб собственному благополучию. Вот как-то так пытаюсь донести свою мысль.
у него жена была боннер, а это говорит о многом
Куанибская Основная Школа
Лучший ответ
Ему подсунули вот эту дамочку-Елену Боннэр, в результате талантливый физик-ядерщик, отец водородной бомбы, был устранён. Старая еврейская тактика-не могут сами пролезть во власть-подсунут жену.
Поэтому-то у многих сталинских наркомов и были еврейские жёны. А вот дочке самого Сталина пытались подсунуть еврейского мужа.
Однако, случилась печалька-Сталин его турнул.
Уважаю как профессионала и презираю как человека.
Юлия Суханова
поздравляю - свою мысль вам донести так и не удалось.
Нагородил Лёха.
Николай Баев
Прочитал ваше эссе и в корне не согласен. Не вдоваясь в подробности, просто скажу, что Сахаров не выступал против правительства. Он не хотел. что бы его творение было поставленно на разрушение мира. А Энштейн вообще убежал со своей родины..
Елмин Самедов
Вспоминаю его выступление на съезде Советов - "мне позвонила девочка, она плакала... " Полный маразм.
Аркадий Ниазян
Это лживая советская пропаганда.
Когда ЦК КПССовцы захотели исключить его из Академиков Академии Наук, пришлось заставить профессуру проголосовать.
Но они по ЗАКОНУ, голосовали ТАЙНО.. .
ОН остался Академиком. .

КПССовская мразь учила нас, что было ДВОЕ Генералов Власовых.
Один-Главный Защитник Москвы, другой-предатель..
так настоящие интеллигенты всегда выступали против узурпатовских режимов. Даже рискуя своей жизнью
Ольга Горнак а при чем тут интеллигент-неинтеллигент. есть звания: кандидат, доктор, академик. ведь лечь идет об ученых, или же вы считаете, что он звание академика в подземном переходе купил, как сейчас дипломы продают.
Так же как Вы с недоверием
Он был порядочный человек и интеллигент... .
а те что гавкают на него,,,, так собаки и созданны, что бы гавкать...
Сергей Еремеев
Талантливый человек. Попал под влияние сильной личности. В этом его трагедия.
Я горжусь тем, что был его современником. Так же как и тем что жил в одно время с таким человеком как Вячеслав Черновол.