Ведь она раздарила 50 процентов государственных крестьян (свободных хлебопашцев) освободила дворян отслужбы, при этом не освободив крестьян, но при этом разглагольствовала о свободе и отменила слово "раб" в письмах. Запретила крестьянам жаловаться на помещиков, чем отдала крестьян на растерзание. Говорила от свободе слова, но при этом вводила жесткую цензуру. Отменила пытку, но при этом тайная канцелярия (главная пыточная страны) процветала. Армия при ней скатилась на дно, учитывая резкие реформы Павла 1.
Она лицемерная с.. ка, а не Великая
Общество
Почему Екатерина 2 считается Великой?
Историю пишет элита, а при Екатеринке элита процветала. А иностранцы знали Екатерину только по ее лицемерному красивому Наказу, который она вообще не исполняла. Суслик армия была на дне дворяне служили в гвардии уже с 4(!) и к реальному выходу на службу уже были офицерами, в стране была просто дикая рекрутчина, и военные победы ее ничего не стоят, эти победы закладиывали все цари от Ивана Грозного, а полудохлого врага может добить даже младенец, а победы Суворова в Швейцарии и победы Ушакова в Средиземорье были уже посте реформ Павла 1, действительно великого человека.
наверное, потому, что и Пётр 1 тоже считается "великим"
они успешно уничтожали Россию
Да, она много нафигачила.... еще и летописи "порезала" под себя. Но.... хоть как-то спасла экономику России после идиотских Петровских реформ.
"Армия при ней скатилась на дно" )))) не смешите людей!
При Екатерине Россия отвоевала у Турции Крым и присоединила Крым к Российской империи.
А на стороне турков были французы и англичане, так что русская армия будь слабой с такой военной мощью Турции, Англии и Франции не справилась бы.
Россия справилась и победила.
P.S. Туркам, украинским националистам и вообще всяким русофобам естесственно царица Екатерина не нравится.
Екатерина Великая нравится русским, россиянам и этого достаточно, а на мнение других нам всем плевать с высоты гор Ай-Петри и Джомолунгмы.
Россия справилась и победила.
А нынешнее руководство страны не поступает также? и ведь не считают себя плохими руководителями.
Сама себя так обозвала...
Тем не менее Императрица Всероссийская.
гос. крестьяне - вовсе не были свободными, армия при ней вовсе не скатилась на дно - была победоносна (вспомни Суворова, Кутузова, Ушакова и их победы) , так что не передергивай,
а Великой ее назвали за то, что она вывела Россию в первый ряд европейской и мировой политики и заставила считаться с Россией
у нее "дыра" великая наверно была) столько поклонников то )))
а вообще великий был ток петя 1) остальные хня по наст. время)