Общество

А кто нибудь может мне внятно объяснить, что из себя представляла Манна Небесная ???Просто интересно очень !

Просто интересно очень, чем кормил Моисей свой народ, на протяжении 40 лет, блуждая по пустыни !!!
Наталья Хитун
Есть гипотеза, что это лишайник Lecanora esculenta ;)
Сергій Філіковський
Лучший ответ
я представляю себе манку, которая падает сверху
где-то было объяснение, что это вроде пыльцы, которой питались.
есть гипотеза, что это типа грибов с мелкими плодовыми телами или съедобная плесень, как в тундре короче
насколько я помню из одной интересной передачи манна появлялась на листьях травы. и как высыхала роса её собирали и варили её. и пекли хлеб. те есть это был довольно многофунциональный продукт. многие современные учёные серьёзно полагают что вырабатывал её ковчег, который являлся неким генератором.
Arvis M
***dasha *** Ага, ядерным.
Смотрите РЕН TV . Там был цикл передач: "Пища богов". Очень интересно. И про "манну небесную", кстати, тоже рассказывали. Не знаю: повторят или нет.
1-значение: согласно Библии, это была пища, которой был накормлен Богом Моисей и его соплеменники во время 40-летних скитаний после Исхода из Египта.

Когда у евреев вышел весь хлеб, взятый из Египта, Бог послал им пищу, выглядящую как белые маленькие крупинки или похожую на мелкий град. «Манна же была подобна кориандровому семени, видом, как бдолах. » Название «манна» этот хлеб получил потому, что когда евреи увидели его в первый раз, то спрашивали друг друга: "Ман-гу" (что это?) , Моисей ответил: «Это хлеб, который Господь дал вам в пищу» . Евреи и прозвали этот хлеб манной. Манна покрывала утром землю вокруг еврейского стана во всё время их путешествия каждый день, кроме субботы.

Сбор манны происходил по утрам, так как к полудню она таяла под лучами солнца. Согласно аггаде, поедая манну, юноши чувствовали вкус хлеба, старики — вкус меда, дети — вкус масла.

2-значение; Блага, полученные ни за что, как бы «упавшие с неба»
.
В детстве, когда некуда было спешить. Чяво только мы не ели и не вытворяли.