Общество
Может ли человек с криминальным прошлым, который отбыл наказание по серьезной статье, начать нармальную жизнь в обществе?
Я, знала одного молодого человека, который сидел за коллективное убийство с 18 лет, отбывал наказание 9 лет лишения свободы. Так вот, глядя ему в глаза, кроме пустоты я в них ничего не видела. Его интересовало только одно, выпить, закусить, и отыметь кого-нибудь, причем первую попавшую, и возраст, и социального положения значение не имело, не уж то эти люди потерянны для общества? Тогда очень страшно жить, ведь у нас пол страны по тюрьмам чалятся, что ждать от таких людей..
Вы задали очень сложнй вопрос и ответить на него в двух словах сложно. Все зависит от того что Вы подразумеваете под "нормальной жизнью в обществе" . Нормальная жизнь может быть ттолько в Нормальном обществе .Представьте себечто почувствует человек отсидевший много лет за убийство человека когда он встретит, например, героя -Афганца который стал героем безжалостно уничтожив целый аул мирных жителей где были в том числе дети и старики которые сгорали заживо от напалма. ? Или человек отсидевший лет 5 за карманную кражу видит что другие воруют миллионы, грабят при этом всех подряд, без разбор и остаются при этом добропорядочными и уважаемыми гражданами . Жирующие приспособлены, барыги, чиновники -мародеры и тд и обнищавшие работяги и пенсионеры - это Вы считаете нормальным обществом? Так как быть эому человеку? К кому присоединятся что бы быть "нормальн
Я работал с человеком получившим приговор расстрел. Потом помиловали на 15 лет.
Не будьте наивной-конечно может. Примеры? Да вон на Украину хотя бы посмотрите и на прошлое её Президента. Уж куда выше пост в одной отдельно взятой стране!
Всяко бывает. Но шансов маловато..
Держаться от них, подальше....
Из тюрьмы люди выходят в жизнь, как минимум, с большим знаком вопроса. Самый распространенный их страх – страх будущего. Больше всего осужденных беспокоит низкий социальный статус, прямое отношение к алко-, наркозависимости, чувство усталости, одиночества, злости и раздражения. Вопросы: "как сохранить и укрепить здоровье? ", "как создать семью и сохранить ее? ", "как стать уважаемым человеком, с которым считаются? ", "как и где получить образование? ". Простые, казалось бы, вопросы. Да только кто им на них ответит?
Получится из него только милиционер или боевик!
Я знал вполне нормальнрго человека, он тогда был намного старше меня и рассказал сам, пришлось к слову, и за язык его никто не тянул. Отношения на работе к нему были такие же как к другим.
Это все субъективно. Что такое "нормальная жизнь в обществе"? С точки зрения многих преступников до, в момент совершения преступления после него (в том числе и после осуждения, во время отбывания наказания) ОНИ и так ведут вполне "нормальную" жизнь, во вполне "нормальном" обществе. Да, с Вашей точки зрения это "не та" жизнь и "не то" общество, а почему же именно Ваша точка зрения верна? "А судьи кто? "
Почему то принято думать, скажем, что "бомжи", "алкаши" это НЕСЧАСТНЫЕ отбросы общества. Уверяю Вас многие из них счастливее благопристройного "офисного планктона".
Так что все дело в оценке САМИМ человеком своего образа жизни, как "нормального", "социального", "правильного". Или противоположное.
А вот тут есть положительный момент. С годами ценности человека часто меняются в сторону более общепринятую. И "хороших" примеров достаточно. По "социализации" бывших осужденных. Очень сильно зависит от их ближайшего окружения (семьи, к примеру).
может и я таких знаю и если ситку принял как урок жизни то может многого добиться и относится к людям гораздо луче окружающих пример НОВИКОВ
Работал с такими, узнал что сидели только после очередной попойки .Нормальные у обоих по 2 детей ..работают до сих пор
Конечно же может, главное иметь желание, плохо лишь одно, что в России нет ни каких программ для тех кто отбыл срок и имеет желание встать на нормальный путь, дело в том, что этих людей не берут на нормальную работу на работу с нормальным доходом, а у некоторых есть дети и семья, кормить надо, а где взять денег? вот они и идут опять на преступление дабы содержать свою семью не хуже тех людей которые с законом не сталкивались и у кого все ок, с работой, а если бы государство помогало бы как в СССР, человек освободился ему и работу предоставят и угол дадут, не занимался плохими делами, многие вставали на правильный путь, а сейчас государство создало рамки за которые не выйти,
думаю, всё очень индивидуально. Один садится в тюрьму по глупости, а другой по собственной жестокости. Глупый вырастет, поумнеет, семью заведет, будет нормальным человеком. А жестокий останется жестоким, после тюрьмы он станет еще жестче, для него та жизнь, которая нормальна для нас с вами, не существует, он живет в другом мире. Вряд ли он сможет жить, как вы говорите, нормально. Скорее всего он продолжит всю жизнь жить "по понятиям".