Общество
В чем отличие иудейского Ветхого от православного Нового заветов?
Персонажи однинаковы, сюжеты тоже. Так в чем же отличие русской православной от иудейской веры?
Ветхий Завет- Завет для иудеев. Новый Завет- для всех людей на земле, кто пойдёт за Христом.
Первая часть и вторая. Одного произведения.
Ветхии Завет основан на десяти заповедях, а Новыи прибавил устами бродячего евреиского раввина и сектанта обьявившего себя Мошиахом Ишуа еще одну-Если тебя ударят в левую щеку, подставь правую. На деле христиане никогда эту заповедь не выполняли и поступали так же как и иудеи-Ок, за око. Но в отличии от христиан и мусульман у иудеев НИКОГДА НЕ БЫЛО КРОВНОИ МЕСТИ. А это и есть око за око.
В бумаге и шрифтах и переводы от балды. Богу это неинтересно, пока не очень криво
Очаровательную дремучесть ты тут изображаешь. Ставлю тебе +5
ветхии завет общии а дальше уже разъехались..
Ветхий и новый завет (не православный) -Библия. Различий нет, линия та же.
Талмуд включает только 5 книг ВЗ, то есть его ещё называют Пятикнижием, поэтому весь ВЗ нельзя назвать иудейской книгой. Кроме того, в ВЗ есть более 300 пророчеств про Иисуса Христа.
Вот мои любимые стихи из ВЗ про Иисуса Христа: "Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему. Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились".
Это из книги Исайи, 53 главы.
вопрос некорректен. Ветхий и Новый Заветы - абсолютно разные сами по себе. Ветхий знаменует времена до рождения Христа, Новый - после. И текст Библии одинаков для всех христиан. Разница в обрядах (несколько ответвлений католичества, православие и т. д.) . Важно помнить - Бог один для всех.
иудеи не признают христа как сына божьего. он для них -- пророк, как Иоиль, Езекие и т. д.