Общество

Помогите найти доказательство из Нового Завета того, что неверующий человек ближним не является.

А значит фраза "любовь к ближнему" на него не распространяется.
Мф. 15^26
Мф. 25:40 или 25:35-40
и Марк 7:27;
Мр. 3:35 Мф. 12:50 "...тот мне брат и сестра и мать" - слова Иисуса.
Reshad Ceferov
Лучший ответ
нет таких.
Наиль Ильясов
Евангелие от Матфея.
Михаил Петров
Может, не надо эту фразу зря искать? Решите для себя сами - кто для Вас ближний. а кто нет, вот и всего делов.
...не из свидетелей иеговы ты? У них все проповеди на эту тему - если ты не верующий значит неближний и не брат (сестра) . Секта она и в африке секта...
Kpictina Lol
что за бред
Ближние все!!!
Почитай притчу о добром самарянине, там все понятно. Левит - религиозный представитель, прошел мимо, Фарисей - это ближе к законникам примерно светская власть, прошел мимо, Самарянин - представитель не изральского общества но не долекий от Бога (ну скажем как таджики в России, или негретянское общество в США) вот он то и оказал помощь, а Иисус потом спросил учеников ...как вы думаете, кто стал ближним из этих троих? Ответ однозначный, самарянин. Получается, что ближний тот, кто милосердный, помогает людям, жертвует собой, не равнодушный и т. д. и независимо от религиозных убеждений. Да и из опыта скажу можно и дальних христиан встретить и ближних масульман и т. д. Но эти вопросы не влияют на суть Спасения и оправдания перед Господом. т. к. оправдываемся верою во Христа, а наши поступки больше влияют насколько мы становимся похожими на Него и влияют на нашу награду там на небесах, а так же могут повлиять и на потерю спасения. Так что любить нужно ВСЕХ не зависимо от их религиозных, политических, социальных и других убеждений и когда ты научишься делать это то и больше людей увидят в тебе образ Иисуса Христа, тк Он пострадал за нас когда мы были еще грешниками! И любит Он нас всех не зависимо от религиозных, конфессиональных и других убеждений, а грешников так и еще больше и стучится в их сердца пока неосознают и не покаятся, чего и всем желаю.